В Грозном задержана предполагаемая террористка-смертница из Нальчика, направлявшаяся в Дагестан

Дагестан, Кабардино-Балкария, Чечня

19-летнюю девушку завербовали экстремистские группировки для совершения терактов в Дагестане

В Грозном задержана 19-летняя жительница столицы Кабардино-Балкарии, которая, по оперативным данным, была завербована одной из экстремистских группировок для совершения диверсионно-террористического акта на территории Дагестана, сообщает пресс-служба МВД по Чеченской Республике.

В ведомство поступила ориентировка, согласно которой, разыскиваемая девушка выехала на одном из автобусов, направляющихся в Дагестан. В результате проведенных оперативно-разыскных мероприятий сотрудникам Управления МВД России по г. Грозный удалось выявить и задержать девушку.

"При себе у 19-летней девушки полицейские обнаружили и изъяли литературу экстремистского толка и предсмертную записку, адресованную родственникам", – говорится в сообщении пресс-службы.

При этом сама задержанная отрицает свою вину и поясняет, что ехала в Дагестан для поступления в одно из местных медресе для углубленного изучения ислама.

"В Дагестане, по словам девушки, ее должна была встретить и отвезти в исламское учебное заведение некая женщина, с которой лично она никогда не была знакома. Также девушка сообщила, что никто из ее родственников не знал о поездке, в том числе и ее мать", – отметили в МВД.

С задержанной провели встречу глава чеченской полиции Руслан Алханов и начальник УМВД России по г.Грозный Али Тагиров. По их мнению, "девушка по своей молодости и наивности поддалась провокационным призывам экстремистов".

"К сожалению, именно молодые девушки и парни зачастую становятся жертвами экстремистов. В данном случае вербовщики нашли у девушки уязвимое место – несложившуюся личную жизнь. Муж задержанной отбывает наказание в одной из тюрем. Этим обстоятельством и воспользовались вербовщики девушки", – сказал Р.Алханов.

В настоящее время девушка доставлена в Управление МВД России по г.Грозный, откуда в ближайшее время будет передана сотрудникам центра "Э" ГУ МВД России по СКФО, которым и предстоит выяснить истинные намерения несостоявшейся поездки в Дагестан.

Лента новостей

Весь мир в одном парке
29 мая, 12:12 Реклама
Весь мир в одном парке
В Краснодаре ГК ИНСИТИ построит Парк Русского географического общества
«Я не краевед, не историк и не писатель, я (ис)следователь»
27 мая, 14:00
«Я не краевед, не историк и не писатель, я (ис)следователь»
Большое интервью с Игорем Сирица — автором популярных книг об истории Екатеринодара
«Безопаснее ничего не станет»
26 мая, 12:15
«Безопаснее ничего не станет»
Как серия реформ ударила по охотничьим обществам Кубани