Пожилая краснодарка отдала мошеннику-"предпринимателю" 100 тыс. рублей

Краснодарский край

В Краснодаре расследуются 3 уголовных дела о похищении денег у пожилых людей мошенническим путем

В Карасунском округе Краснодара расследуются 3 уголовных дела о хищении денег у пожилых людей мошенническим путем.

По данным пресс-службы полиции Краснодара, днем 28 мая мужчина, войдя в доверие к 75-летней пенсионерке, завладел принадлежавшими ей 100 тыс. рублей. Как рассказала сама потерпевшая, она шла с прогулки домой, когда около нее остановилась иномарка, водитель которой предложил подвезти пенсионерку к дому.

"Подъехав к дому, мужчина попросил позвонить со стационарного телефона своей жене. Женщина согласилась и привела незнакомца домой. Он позвонил якобы жене и сообщил по телефону, что его задержали на таможне. Завершив разговор, мужчина стал складывать денежные средства, находящиеся при нем, в одну пачку, после чего, обернув газетой, передал ее женщине с просьбой сохранить их у себя", – сообщает начальник пресс-службы УМВД по Краснодару Илья Шакалов.

По его словам, затем незнакомец попросил в долг у пенсионерки 100 тыс. рублей, но она ответила, что у нее таких денег нет. Тогда мужчина спросил, имеется ли такая сумма у потерпевшей на сберегательной книжке. В результате пожилая женщина поехала с незнакомцем в отделение Сбербанка, где сняла 100 тыс. рублей и передала ему.

"Вернувшись домой и распечатав сверток, оставленный неизвестным мужчиной, потерпевшая, взяв одну купюру номинальной стоимостью 5 тыс. рублей, отнесла в отделение Сбербанка, где ей сообщили, что данная купюра фальшивая", – продолжил И. Шакалов.

За 2 месяца в Карасунском округе Краснодара было возбуждено 3 уголовных дела по совершению мошеннических действий в отношении жителей района, совершенных аналогичным способом.

"Преступники подбирали в качестве жертв богато одетых пожилых людей, предлагали им на некоторый период времени занять денежные средства на растаможивание грузов. Преступники при этом инсценируют разговоры с близкими и знакомыми об обстоятельствах задержания груза или иных обстоятельствах, которые могут подтвердить, что в их распоряжении имеются большие суммы денег", – добавил представитель полиции Краснодара.

Пожилые люди, введенные в заблуждение, снимали денежные средства, которые хранили в Сбербанке России, и передавали мошенникам.

Лента новостей

Весь мир в одном парке
29 мая, 12:12 Реклама
Весь мир в одном парке
В Краснодаре ГК ИНСИТИ построит Парк Русского географического общества
«Я не краевед, не историк и не писатель, я (ис)следователь»
27 мая, 14:00
«Я не краевед, не историк и не писатель, я (ис)следователь»
Большое интервью с Игорем Сирица — автором популярных книг об истории Екатеринодара
«Безопаснее ничего не станет»
26 мая, 12:15
«Безопаснее ничего не станет»
Как серия реформ ударила по охотничьим обществам Кубани