В Ростовской области экс-начальник райотдела ГАИ за взятку в 60 тыс. руб. заплатит почти 2,5 млн. руб. штрафа

Ростовская область

Прокуратура Ростовской области поддержала обвинение по уголовному делу в отношении бывшего начальника ОГИБДД ОВД по Дубовскому району

Прокуратура Ростовской области поддержала обвинение по уголовному делу в отношении бывшего начальника ОГИБДД ОВД по Дубовскому району в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в значительном размере за незаконные действия (бездействие) в пользу взяткодателя) и п. "б" ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки, сопряженное с ее вымогательством).

Судом от установлено, что начальник ОГИБДД ОВД по Дубовскому району Ростовской области в июле 2011 года получил взятку в 60 тысяч рублей за неисполнение решения суда о лишении мужчины права управления транспортным средством сроком на 1 год и 7 месяцев, а также за обеспечение возможности беспрепятственно управлять автомашиной на территории Дубовского района путем дачи указаний подчиненным сотрудникам ГИБДД не останавливать его при управлении машиной.

Кроме того, осужденный путем вымогательства склонил другого мужчину, обратившегося к нему с законным требованием о возвращении своего водительского удостоверения, к передаче взятки в сумме 5 тысяч рублей и получил указанные деньги, после чего был задержан сотрудниками правоохранительных органов.

"Подсудимый приговорен к штрафу в размере 2 млн. 450 тысяч рублей с лишением права занимать должности на государственной службе, в правоохранительных органах и в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением функций представителя власти либо с выполнением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных функций, сроком на 2 года 6 месяцев, также лишен специального звания капитана милиции", – сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.

Лента новостей

Весь мир в одном парке
29 мая, 12:12 Реклама
Весь мир в одном парке
В Краснодаре ГК ИНСИТИ построит Парк Русского географического общества
«Я не краевед, не историк и не писатель, я (ис)следователь»
27 мая, 14:00
«Я не краевед, не историк и не писатель, я (ис)следователь»
Большое интервью с Игорем Сирица — автором популярных книг об истории Екатеринодара
«Безопаснее ничего не станет»
26 мая, 12:15
«Безопаснее ничего не станет»
Как серия реформ ударила по охотничьим обществам Кубани