Онищенко рассказал россиянам, как пережить жару

Вся Россия

Главный государственный санитарный врач России рассказал, как лучше пережить жару

Руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко рассказал, как лучше пережить жару.

"Кондиционер от жары не спасает, он только разбалансирует адаптационные силы организма. Люди, которые спят ночами под кондиционерами, в конечном итоге заканчивают заболеваниями. Сначала организм переохлаждается, потом присоединяется инфекция. Осложнения могу быть самыми серьезными, вплоть до пневмонии, поэтому кондиционерами надо пользоваться очень осторожно", – заявил Г. Онищенко в интервью РИА Новости.

При этом он также посоветовал не злоупотреблять холодной водой и прохладительными напитками. "Человеку во время жары, конечно, надо потреблять воду, чтобы восстанавливать водный баланс. Но защита от зноя – это комплексная проблема. Необходимо соответствующим образом вести себя во время жаркого дня: покрывать голову, ограниченное время находиться на солнцепеке", – отметил глава Роспотребнадзора.

"Советую пить теплый чай. Это лучше, чем просто холодная вода, которая при избыточном употреблении может ухудшишь самочувствие, вызвать гастрит и серьезный дисбаланс водно-солевого обмена в организме", – подчеркнул Г. Онищенко.

Главный государственный санитарный врач России также не рекомендовал горожанам купаться в фонтанах.

"Фонтаны в основном работают на рециркуляции воды, ее очистка не предполагается. Фонтаны к этому не приспособлены, это ведь не бассейны. Не понятно, кто там купается. Таким образом, есть опасность заболеть всем, чем угодно: начиная от кишечных инфекций и грибковых заболеваний и заканчивая туберкулезом. Фонтан – не место для купания, это очевидно. Это еще и элемент поведенческой культуры", – заключил он.