В Сочи под строительство олимпийских объектов перевели 15,8 тыс. земельных участков

Краснодарский край
  • Строительство олимпийских объектов в Сочи © Ирина Лукьяшко. ЮГА.ру
    Строительство олимпийских объектов в Сочи © Ирина Лукьяшко. ЮГА.ру

Власти Краснодарского края оформили перевод 15,8 тыс. земельных участков в Сочи из более 20,5 тыс. необходимых для строительства олимпийских объектов

В Сочи под строительство олимпийских объектов переведено 15,8 тыс. земельных участков из 20,5 тыс. необходимых. Только за первые пять месяцев текущего года на нужды олимпийского строительства было предоставлено свыше 3,3 тыс. участков.

Как сообщает РИА Новости, при постоянной трансформации программы строительства объектов возрос и объем работ по землеотводу. Так, в 2008 году для строительства 218 олимпийских объектов требовалось чуть более 3 тыс. земельных участков. К 2012 году речь шла уже о почти 400 олимпийских объектах различного назначения, в границы которых входит 20,5 тыс. земельных участков.

Всего в целях размещения олимпийских объектов у граждан и юридических лиц подлежит обмену за компенсацию более 1,6 тыс. земельных участков и иных объектов недвижимого имущества, 259 квартир.

На сегодняшний день мероприятия по изъятию завершены в отношении 1,2 тыс. земельных участков и иных объектов недвижимости, а в отношении квартир завершены полностью. Денежная компенсация выплачена 2076 правообладателям – физическим и юридическим лицам. Взамен предоставлен 261 земельный участок, 239 индивидуальных жилых домов. На праве собственности переселенцам оформлено 160 квартир, 394 квартиры предоставлено на условиях социального найма.

Мероприятия по изъятию объектов недвижимого имущества продолжаются, завершить их планируется до конца 2012 года.

«В закрытой банке футбол не развивается»
Сегодня, 14:14
«В закрытой банке футбол не развивается»
Алексей Андронов — про отъезд Сперцяна, эпоху Уткина и итоги ЧМ-2026
Южные аграрии не могут продать зерно
Сегодня, 10:45
Южные аграрии не могут продать зерно
Депутат Госдумы предложил правительству выкупить 20 млн тонн
Проверили топливо на трассе М-4 «Дон» от Краснодара до Джубги
Вчера, 13:31
Проверили топливо на трассе М-4 «Дон» от Краснодара до Джубги
Бензин продают менее половины АЗС