Екатеринодарская и Кубанская епархия осудила поведение участников акций против Гельмана

Краснодарский край, Вся Россия
  • "Стояние" против Гельмана в Краснодаре © Елена Синеок. ЮГА.ру
    "Стояние" против Гельмана в Краснодаре © Елена Синеок. ЮГА.ру

Екатеринодарская и Кубанская епархия призвала православных не посещать акции протеста "без благословения священноначалия"

Екатеринодарская и Кубанская епархия призвала православных не посещать акции протеста "без благословения священноначалия".

Как сообщали ЮГА.ру, 17 мая открытие выставки ICONS в Краснодарском краевом Выставочном зале изобразительных искусств сопровождалось беспорядками и протестами со стороны представителей кзачества, православной общественности и националистических организаций и в итоге было сорвано. Во время несанкционированной акции протеста настоятель храма в честь иконы Пресвятой Богородицы "Всех скорбящих Радость" отец Алексий (Касатиков) плюнул в галериста Марата Гельмана, объяснив это затем своеобразной формой приветствия.

На следующий день возле здания Художественного музея прошло "стояние" казаков, православных и националистов против деятельности М. Гельмана, из-за которого было отложено открытие проекта "Осторожно! музей". Во время акции неоднократно звучали антисемитские высказывания и оскорбления в адрес прохожих, которые пытались высказывать альтернативные точки зрения. Несколько раз казаки пытались препятствовать работе журналистов, запрещая вести фотосъемку.

"Обстоятельства были более чем сомнительны. Странные казаки, однозначно нереестровые… Странные же люди с символикой КПРФ и ЛДПР, которые периодически появляются на всякого рода протестных акциях, но под различными знаменами… Нецензурные слова, которые они выкрикивали… Так не ведут себя православные люди", – говорится в пресс-релизе, размещенной на сайте Екатеринодарской и Кубанской епархии РПЦ.

"Были там и представители православных общественных организаций, которым в общем психозе не удалось выдержать правила одиночного пикетирования, как не удалось сдержаться батюшке. Таков механизм индукции, то есть наведенного поведения, так называемая "психология толпы", – отмечается в документе.

"Потому мы еще раз обращаемся ко всем нашим прихожанам: без благословения священноначалия не посещайте никакие акции, сколь бы добрыми намерениями вы ни руководствовались. Потому что теперь Марат Гельман в глазах либеральной общественности – жертва "мракобесов". А "мракобесы" – это Церковь", – заключили в епархии.

Напомним, на священника Алексия (Касатикова) было наложено церковное прещение с учетом обстоятельств, в которых произошел инцидент. Он был исключен из состава епархиального суда, однако остался настоятелем храма.

Все материалы по теме: