В Азове полицейские предотвратили рейдерский захват предприятия

Ростовская область

В Азове полицейские предотвратили рейдерский захват предприятия с целью дальнейшей продажи

Сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции Главного управления МВД России по Ростовской области задержали подозреваемых в попытке рейдерского захвата промышленного предприятия в городе Азове.

Как сообщает пресс-служба ГУ МВД России по региону, в марте 2012 года трое предпринимателей приехали на территорию Азовского предприятия в сопровождении десятка крепко сложенных молодых людей. Мужчины попытались провести силовой захват предприятия, однако сотрудникам удалось "отбить" права законного владельца.

После инцидента к оперативникам обратился собственник закрытого акционерного общества. Он рассказал полицейским, что местные бизнесмены пытаются провести рейдерский захват и установить контроль над пакетом акций его предприятия. Полицейские установили, что бизнесмены заранее подделали протоколы собрания и внесли ложные сведения о стоимости акций и составе акционеров. Мошенники представили фальшивое заявление, в котором значилось, что генеральным директором фирмы назначен один из предпринимателей. Все справки были подписаны фиктивными председателем и членами совета директоров.

Затем все документы были переданы в налоговую инспекцию, где внесли изменения в текущую документацию. Генеральным директором предприятия формально стал один из членов преступной группы. Получив на руки документы, подельники пытались продать имущественный комплекс предприятия подставному лицу всего за 6,5 млн. рублей, хотя его реальная стоимость составила 200 млн. рублей.

Полицейские задержали подозреваемых. Ими оказались жители Ростовской области. В отношении мужчин возбуждены уголовные дела по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество) и ч.1 ст.185.5 УК РФ (фальсификация решения общего собрания акционеров (участников) хозяйственного общества или решения совета директоров (наблюдательного совета) хозяйственного общества).