"Справедливая Россия" решила "троллить" закон о митингах

Вся Россия

"Справедливая Россия" обещает затянуть прохождение в Госдуме закона о митингах до бесконечности

Депутаты Госдумы от "Справедливой России" обещают затянуть принятие законопроекта о резком увеличении штрафов за нарушения на митингах. Об этом пишет депутат Дмитрий Гудков в своем блоге.

В посте под названием "В Госдуме объявлена итальянская забастовка" он пишет, что "когда у оппозиции не хватает голосов заблокировать прохождение закона, она начинает затягивать его принятие. То есть троллить".

Как сообщали ЮГА.ру, 22 мая Госдума в первом чтении приняла законопроект об увеличении штрафов за нарушения на митингах. Второе чтение пройдет в Госдуме уже 25 мая, 30 мая документ рассмотрит Совет Федерации, и после этого он будет отправлен на подпись президенту. Ожидается, что ко второму чтению законопроекта штрафы будут снижены – для юридических лиц до 500 тыс. рублей, для должностных – до 600 тыс. рублей, для физических лиц – до 300 тыс. рублей.

"Группа депутатов "Справедливой России" (около 10 человек) сформировала группу по подготовке тысячи поправок к закону об увеличении штрафов за участие в несанкционированных митингах", - пишет Гудков.

Далее, по их плану, они будут выносить каждую из поправок на отдельное голосование. По каждой из них автор сможет выступить, потратив на это от 1 до 3 минут рабочего времени. При этом поправки могут быть самыми разными.

"Так, например, штрафы должны быть эквивалентны стоимости кирпича, а общественные работы нужно проходить в рядах ОМОНа минимум на трех митингах. Ну, что-то типа того", – отметил автор.

"Что может сделать в ответ "Единая Россия"? Либо принять законопроект после недели утомительного обсуждения, либо грубо нарушить регламент Госдумы, конституционные права депутатов и снести поправки списком, – считает Гудков. – В первом случае мы создадим огромный резонанс, и о репрессивном законопроекте узнают миллионы россиян. Во втором случае у депутатов появится возможность обратиться в Конституционный суд с требованием признания процедуры принятия документа незаконной".

"Надеюсь, вечером к нам присоединятся коммунисты, которые будут в 16:00 обсуждать нашу идею на заседании фракции", – добавил депутат.

Все материалы по теме:

Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
17 апреля, 12:37
Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
Самый простой и недорогой способ
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Вчера, 15:35
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Что посмотреть в кино в Краснодаре с 18 апреля
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Вчера, 16:06
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Как изменился рынок труда в Краснодарском крае в 2024 году