Губернатор Ставрополья выделит 30 млн. рублей на борьбу с саранчой

Ставропольский край

Губернатор Ставрополья из своего резервного фонда выделит 30 млн. рублей на борьбу с саранчой

Губернатор Ставропольского края Валерий Зеренков выделит из своего резервного фонда дополнительные средства в размере 30 млн. рублей на борьбу с саранчой.

По информации пресс-службы управления по госинформполитике правительства региона, в связи с аномально теплыми погодными условиями саранчовые появились на территории края на 2 недели раньше обычного.

На данный момент специалистами филиала ФГУ "Россельхозцентр" по краю обследованы порядка 700 тысяч гектаров земель, в результате чего выявлено заселение саранчовыми вредителями на площади более 400 тысяч га, в том числе с численностью выше экономического порога вредоносности – 135 тысяч га. В Нефтекумском, Арзгирском и Левокумском районах, где обнаружены наиболее крупные очаги заселения саранчой, введен режим чрезвычайной ситуации.

По словам первого заместителя сельского хозяйства Ставрополья Анатолия Куценко, в крае был разработан целый комплекс мероприятий по ликвидации вредителя. На его реализацию из бюджета региона ранее были направлены средства, рассчитанные на обработку 200 тысяч гектаров площади.

Кроме того, в этом году Министерство сельского хозяйства Ставропольского края закупило новый препарат, который позволяет уничтожать саранчовых на любой стадии их развития и повышает эффективность защитных мероприятий. В настоящее время химикатами обработаны уже свыше 164 тысяч гектаров.

Выделенные из резервного фонда губернатора СК 30 миллионов рублей будут направлены на реализацию защитных мероприятий в тех районах, где не справляются с саранчой своими силами, а также на привлечение к борьбе с вредителем химавиации.

"Очаги заселения саранчовыми пока обнаружены только на пастбищах. Наша задача – избежать уничтожения вредителями кормовой растительности и не допустить их до полей", – отметил А. Куценко.

Лента новостей

Весь мир в одном парке
29 мая, 12:12 Реклама
Весь мир в одном парке
В Краснодаре ГК ИНСИТИ построит Парк Русского географического общества
«Я не краевед, не историк и не писатель, я (ис)следователь»
27 мая, 14:00
«Я не краевед, не историк и не писатель, я (ис)следователь»
Большое интервью с Игорем Сирица — автором популярных книг об истории Екатеринодара
«Безопаснее ничего не станет»
26 мая, 12:15
«Безопаснее ничего не станет»
Как серия реформ ударила по охотничьим обществам Кубани