Пограничники задержали югоосетинского парламентария Балу Бестауты

Южная Осетия
  • Пограничная застава в Краснодарском крае © Влад Александров. ЮГА.ру
    Пограничная застава в Краснодарском крае © Влад Александров. ЮГА.ру

Югоосетинский парламентарий Бала Бестауты задержан на границе российскими пограничниками по запросу грузинского интерпола

Югоосетинский парламентарий и участник пятидневной войны Бала Бестауты был задержан на посту "Нижний Зарамаг" российскими пограничниками.

Инцидент произошел в ночь на субботу, 19 мая, с утра Бала Бестауты находится на допросе в погрануправлении, передает ИТАР-ТАСС.

По данным агентства, задержание мотивировано тем, что парламентария разыскивает грузинский интерпол, в Грузии на него заведено четыре дела за военные преступления.

Президент Южной Осетии Леонид Тибилов назвал задержание Бала Бестауты "нелицеприятным фактом".

"Наши службы выясняют всю информацию об этом инциденте. Повторы этой ситуации и самодеятельность любых структур недопустима, это не отвечает политике России в отношении Южной Осетии", - отметил Л. Тибилов.

Он подчеркнул, что Б. Бестауты - гражданин Южной Осетии и его интересы будут отстаиваться руководством республики.

Лента новостей

Весь мир в одном парке
29 мая, 12:12 Реклама
Весь мир в одном парке
В Краснодаре ГК ИНСИТИ построит Парк Русского географического общества
«Я не краевед, не историк и не писатель, я (ис)следователь»
27 мая, 14:00
«Я не краевед, не историк и не писатель, я (ис)следователь»
Большое интервью с Игорем Сирица — автором популярных книг об истории Екатеринодара
«Безопаснее ничего не станет»
26 мая, 12:15
«Безопаснее ничего не станет»
Как серия реформ ударила по охотничьим обществам Кубани