Французские специалисты осмотрели строящийся в Дагестане курорт Матлас

Дагестан

Группа французско-российского СП разрабатывает план проектирования и строительства курорта Матлас

Группа экспертов французско-российского совместного предприятия посетила Дагестан с целью осмотра строящегося горнолыжного курорта Матлас, который входит в проект создания Северо-Кавказского туркластера.

По инициативе представителей ОАО "Курорты Северного Кавказа" (КСК), курирующего строительство, и в сопровождении руководства Агентства по туризму Дагестана специалисты осмотрели площадку строительства горнолыжного курорта, который расположен в Хунзахском районе. Возглавлял делегацию начальник отдела департамента по реализации программы КСК Сергей Воробьев.

Как передает ИА "Дагестан", французские эксперты во главе с Жан-Пьером Сонуа разрабатывали мастер-план по проектированию и строительству курорта. В частности, наметили расположение гостиниц, горнолыжных трасс, подъемников. Определили, какие задействовать кадры, как "раскручивать" курорт.

Жан-Пьер Сонуа имеет большой опыт в строительстве ведущих французских горнолыжных курортов, потому спроектировать базу в Хунзахском районе ему и его коллегам не составит труда. Также делегация французско-российского СП изучила потенциал прибрежного туристического кластера республики – иностранные специалисты побывали на побережье Каспийского моря.

Как сообщали ЮГА.ру, строительства курорта Матлас находится в высокой степени готовности. На этой территории уже проведено лазерное сканирование и аэрофотосъемка, проведены инженерные изыскания. Масштабные строительные работы в Матласе начнутся в 2013 году, а в 2014 году планируется ввести в эксплуатацию первые объекты. На полную проектную мощность курорт должен выйти в 2017 году.

Все материалы по теме:

«Заставлять любить Родину бессмысленно»
Вчера, 10:00
«Заставлять любить Родину бессмысленно»
Интервью со Стефанией Даниловой — о патриотической поэзии, детстве в Керчи, котах Махачкалы и русской Индии
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
15 апреля, 12:35
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
Разбор матча с «Зенитом»
Официальную дату основания Краснодара хотят изменить
13 апреля, 14:15
Официальную дату основания Краснодара хотят изменить
Объясняем, что происходит