Чиновники Пенсионного фонда по Ингушетии намерены обжаловать свой арест

Ингушетия

Адвокаты намерены обжаловать арест чиновников ПФР по Ингушетии, проходящих по делу о махинациях с материнским капиталом

Защита чиновников Пенсионного фонда России по Ингушетии обжалует их арест по делу о многомиллионных махинациях с материнским капиталом.

Как сообщали ЮГА.ру, ряд высокопоставленных чиновников ингушского ПФР был задержан по подозрению в аферах с выплатами материнского капитала, жертвами которых стали 130 матерей, а из бюджета были похищены около 117 млн. рублей.

По данным правоохранительных органов, члены организованной преступной группы изготавливали поддельные документы, необходимые для получения сертификатов на материнский капитал, при этом в качестве владельцев сертификатов выступали женщины, не рожавшие детей.

Уголовное дело по данному факту было возбуждено по ч. 4 ст. 159 УК РФ (хищение бюджетных средств в особо крупном размере организованной преступной группой).

Накануне по данному делу на два месяца были арестованы руководитель Пенсионного фонда Ингушетии Мовли Вышегуров, его заместитель Лиза Белхороева, начальник отдела Лина Дахкильгова, заместитель начальника отдела Абу-Муслим Хамхоев и сотрудник крупной страховой компании Муслим Кодзоев.

По информации РИА Новости, адвокат Абу-Муслима Хамхоева уже обжаловала его арест; адвокаты еще трех арестованных сотрудников ведомства также намерены подать соответствующие жалобы.

"Моего подзащитного Абу-Муслима Хамхоева арестовали 29 марта. Обвинение настояло на такой мере якобы из-за наличия у него загранпаспорта, которого у него в действительности нет – у меня на руках ответ руководителя миграционной службы республики на мой официальный запрос", – заявил адвокат Хамхоева Руслан Беков.

Он отметил, что обжаловал в Ставропольском краевом суде постановление пятигорского суда об аресте Хамхоева, так как, по его словам, указанная мера пресечения необоснованно сурова.

Напомним, проверка ПФР по Ингушетии была инициирована главой республики Юнус-Беком Евкуровым. В 2011 году руководство региона совместно с руководством Пенсионного фонда РФ инициировало проверку республиканского отделения структуры прокуратурой, Следственным комитетом и МВД. В результате этой проверки были выявлены многочисленные нарушения.

Все материалы по теме:

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места