Сегодня – Международный женский день (подробно о празднике)

Вся Россия

8 марта во многих странах мира отмечается Международный женский день

8 марта во многих странах мира отмечается Международный женский день.

История праздника связана с борьбой женщин за свои права в конце XIX – начале XX веков. В частности, 8 марта 1857 года состоялся марш протеста нью-йоркских текстильщиц против низких заработков и плохих условий труда. Во второй раз об этой дате вспомнили активистки нью-йоркской социал-демократической организации, собравшие 8 марта 1908 года митинг в защиту прав женщин.

Сам женский праздник появился благодаря видной деятельнице немецкого и международного коммунистического движения Кларе Цеткин. По ее предложению II Международная конференция социалисток в Копенгагене в 1910 году утвердила 8 марта в качестве Дня международной солидарности женщин в борьбе за экономическое, социальное и политическое равноправие.

При этом первоначально в разных странах у праздника не было четко зафиксированной даты. В 1911 году первый Международный женский день отмечался в Германии, Австрии, Дании и Швейцарии 19 марта. В 1912 году он отмечался в тех же странах уже 12 мая.
В 1913 году в Германии женщины митинговали 12 марта, в Австрии, Чехии, Венгрии, Швейцарии, Голландии – 9 марта, во Франции и России – 2 марта. И только в 1914 году был окончательно зафиксирован единый день – 8 марта.

В России Международный женский день отмечается с 1913 года. В 1966 году в СССР 8 марта впервые сделали выходным.

Т.к. в России отсутствуют традиционные для многих стран женские праздники (например, День Матери или День девочек), 8 марта постепенно перестало олицетворять борьбу за права и свободы "слабого пола", превратившись в итоге в "профессиональный" праздник прекрасной половины человечества.

Все материалы по теме:

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места