Путин предложил "лайки" в Интернете сделать "активным правом" россиян

Вся Россия

Кандидат в президенты Путин предлагает обязать Госдуму рассматривать проекты, набравшие в Интернете 100 тыс. "лайков"

Сегодня, 6 февраля, премьер-министр РФ Владимир Путин в газете "Коммерсантъ" опубликовал свою 4-ю предвыборную статью, посвященную демократии и государственному строительству.

В очередном материале кандидат в президенты России пишет, что "устойчивое развитие общества невозможно без дееспособного государства, а подлинная демократия – это непременное условие построения государства, нацеленного на служение интересам общества".

По его словам, демократия не строится одномоментно. Для этого нужно, чтобы общество было готово, чтобы "большинство людей готовы были бы на регулярной основе тратить свое внимание, свое время, свои усилия на участие в процессе управления".

"Другими словами, демократия работает там, где люди готовы в нее что-то вкладывать", – отмечает премьер.

В частности, он предлагает обязать Госдуму обсуждать проекты, собравшие сто тысяч подписей в Интернете.

"Мы должны проявлять способность реагировать на запросы общества, которые все более усложняются, а в условиях "информационного века" приобретают качественно новые черты", – пишет он.

"Нам нужно предусмотреть "активное право" – дать возможность самим гражданам формировать законодательную повестку, выдвигать свои проекты и формулировать приоритеты, – продолжил он. – В этой связи предлагаю ввести правило обязательного рассмотрения в парламенте тех общественных инициатив, которые соберут сто тысяч и более подписей в Интернете".

В пример он привел Великобританию, где уже действует подобная практика. "Разумеется, для этого анонимный Интернет не годится – хотя в других случаях он помогает выявлять настроения общества. Нужно будет разработать порядок официальной регистрации тех, кто хочет стать участником такой системы", – заявил глава правительства.

Между тем, по данным "Эха Москвы", сегодня, 6 февраля, Путин будет обсуждать с политологами ход предвыборной кампании и свои статьи. По словам пресс-секретаря премьера Дмитрия Пескова, для Путина важно узнать мнение не только тех, кто разделяет его взгляды, но и тех, кто занимает "другую позицию".

Все материалы по теме:

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Вчера, 16:01
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Разбор матча «Краснодара» с «Крыльями Советов»