Путин: Россия преодолела экономический кризис

Вся Россия

Российская экономика выкарабкалась из ямы экономического кризиса, заявил премьер-министр

Премьер-министр России Владимир Путин заявил о преодолении экономического кризиса к концу года, передает  "Русская служба новостей".

"Нам стоило немалых усилий, чтобы выкарабкаться из той ямы, в которую он нас затащил, но в конце этого года последствия преодолены", – заявил глава правительства в ходе встречи президента РФ Дмитрия Медведева с членами правительства.

Путин добавил, что за этот год было сделано многое для укрепления фундаментальных основ экономики. И это, по его словам, хороший результат.

По данным РИА Новости, Путин также сообщил, что профицит бюджета РФ по итогам 2011 года составит 0,8-0,9% ВВП. По некоторым данным, он может достичь и 1% ВВП.

"Впервые за два года мы заканчиваем год с профицитом, у нас не будет дефицита бюджета, доходы будут превышать расходы на 0,8% ВВП", – сказал премьер.

Кроме того, он отметил, что по итогам года снизился уровень ненефтегазового дефицита бюджета. "Ненефтегазовый дефицит будет примерно 9,8% ВВП, что почти на 2 процентных пункта ниже прогноза, который был сделан в начале текущего года", – сказал глава кабмина.

Он напомнил, что в 2010 году ненефтегазовый дефицит федерального бюджета составлял 12,6% ВВП.

При этом у России один из самых низких показателей по объему госдолга – 10% ВВП, из которых внешний долг составляет лишь 2,5% ВВП, продолжил глава правительства.

Упомянул он и о "подушке безопасности" – на конец 2011 года объем Резервного фонда составит 1,8 триллиона рублей, объем ФНБ – 2,7 триллиона рублей.