В России нашлось всего 13% алкоголиков

Вся Россия

Алкозависимыми себя считают 13% россиян, а на привычку "есть на ночь" жалуются 39% опрошенных

Россияне стараются следить за свои здоровьем, выяснил ВЦИОМ перед новогодними праздниками. Согласно опросу, так ответили 65% респондентов.

Главные вредные привычки россиян, по данным опроса, связаны с едой: 39% жалуются на привычку есть "на ночь глядя", а 33% признались, что злоупотребляют сладким. Сигаретная зависимость беспокоит 38% респондентов, алкогольная – 13%.

Самым потребляемым алкогольным напитком в России остается пиво: его пьет 61% опрошенных, причем не реже раза в неделю – каждый пятый россиянин (20%). Шампанское, являясь вторым по популярности напитком, в то же время характеризуется нерегулярностью потребления – большинство тех, кто его употребляет, делает это реже одного раза в месяц (45%), отмечает "Интерфакс".

При этом полностью отказаться от употребления алкогольных напитков хочет каждый десятый россиянин (10%). Еще 12% опрошенных сообщают о желании снизить количество потребляемого алкоголя.

Зато подавляющее большинство россиян (88%) заявили, что никогда не пробовали наркотики. Из тех, кто признался в употреблении наркотиков, 6% сказали, что это были некоторые виды "легких" наркотиков, 2% – медицинские препараты без назначения врача.

Что посмотреть в Сочи
Вчера, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места