Жители России выбирают депутатов Госдумы

Вся Россия

В России в воскресенье, 4 декабря, проходит голосование по выборам в Государственную думу

В России 4 декабря избиратели проголосуют на выборах депутатов Государственной думы шестого созыва. На территории страны и за ее пределами открыты более чем 96 тыс. избирательных участков.

Численность россиян, имеющих право голоса, по состоянию на 1 июля 2011 года составила 109 млн. 983 тыс. 274 избирателя, в том числе 108 млн. 153 тыс. 615 избирателей на территории РФ.

Следить за ходом голосования будут 500 тыс. российских наблюдателей, а также около 700 их зарубежных коллег, аккредитованных ЦИК для работы на выборах, отмечает РИА Новости.

Особенность этих выборов состоит в том, что впервые за всю историю современной России за депутатские места в нижней палате парламента борются все политические партии, зарегистрированные в Минюсте: "Справедливая Россия", ЛДПР, "Патриоты России", КПРФ, "Яблоко", "Единая Россия" и "Правое дело".

Согласно избирательному законодательству страны, для того, чтобы быть представленными Госдуме, партиям, помимо преодоления 7% барьера, достаточно набрать меньшее количество голосов, но не ниже 5%. В случае прохождения 5 % барьера партия сможет рассчитывать на 1-2 депутатских мандата, передает "Интерфакс".

Минимальный порог явки избирателей законодательством РФ не предусмотрен.

Данные выборы войдут в историю, как последние, проходящие в рамках пятимесячного федерального цикла, который включает в себя парламентскую и президентскую избирательные кампании.

Связано это с повышением сроков полномочий президента РФ - с 4 до 6 лет, и Госдумы - с 4 до 5 лет.