СМИ: В общежитии КубГУ в Краснодаре прошли обыски и задержания студентов

Краснодарский край

По данным журналистов, в общежитиях Кубанского государственного университета прошли обыски

Краснодарские силовики не подтверждают сообщения об обысках и задержаниях в общежитиях Кубанского государственного университета.

По информации "Кавказского узла", в Краснодаре в общежитиях, прилегающих к зданию Кубанского государственного университета, 30 ноября были проведены обыски, результате которых были задержаны несколько студентов.

"Несколько человек в гражданской одежде провели обыски у нас в общежитиях, из нашего общежития забрали девушку Лейлу Даурбекову. Она русская мусульманка, приняла ислам недавно. Летом она вышла замуж и уехала. Как только она приехала, ее забрали люди в гражданской одежде. Одновременно из других общежитий забрали нескольких ребят, предположительно, из Кабардино-Балкарии", – цитирует очевидца интернет-издание.

По словам самой Л. Даурбковой, при задержании ее отвезли в отделение полиции, где провели допрос. "Они спрашивали, почему и как давно я приняла ислам, чем я занимаюсь, спрашивали о личной жизни. На меня никто не давил, но каждый хотел меня допросить, меня два раза допрашивали", - рассказала девушка.
После нескольких часов ее отпустили.

Лейла Даурбекова является сестрой жены Шамиля Даурбекова, который был похищен 22 сентября в Ингушетии. Позже стало известно, что молодой человек все это время находился в полиции, а затем был отпущен на свободу.

На данный момент представители правоохранительных служб не подтверждают информацию об обысках и задержаниях студентов.