Глава Дагестана потребовал отставки руководителей четырех самых коррупционных ведомств в республике

Дагестан

Магомедсалам Магомедов потребовал отставки руководителей республиканских органов Росимущества, Роскадастра, Роснедвижимости и Росреестра

Глава Дагестана Магомедсалам Магомедов назвал территориальные подразделения Росимущества, Роскадастра, Роснедвижимости и Росреестра самыми коррумпированными федеральным структурами в республике и потребовал от контролирующих органов ужесточения мер в вопросах земельного законодательства и недропользования.

В ходе совместного заседания Совета безопасности Дагестана, республиканской антитеррористической комиссии и оперативного штаба в Дагестане прокурор Махачкалинской межрайонной природоохранной прокуратуры Али Нурмагомедов доложил главе республике, что криминализация рынка земель государственного лесного фонда приняла катастрофические размеры.

В частности, установлено, что непосредственно в природоохраняемых зонах региона, на берегах Каспия, незаконно выстроено около трех тысяч коттеджей, передает "Интерфакс". За последние пять лет прокуратурой предъявлено около сорока исков на снос незаконно возведенных коттеджей. Однако после того, как судебные решения о признании сделок недействительными вступают в законную силу, снова начинается их узаконивание и предоставление этих земель тем же лицам, пишет "Российская газета".

"Все это происходит с участием Земельной кадастровой палаты и территориальных управлений Росимущества, Роснедвижимости и Росреестра. До сих пор ни одно решение суда, даже вступившее в законную силу, не исполнено. Сегодня на охраняемых зонах выстроено около трех тысяч незаконных коттеджей", - сообщил прокурор.

На это заявление глава Дагестана Магомедсалам Магомедов ответил, что если такие факты злоупотреблений существуют в Агентстве по лесному хозяйству республики, то он примет по его руководителю кадровое решение.

"Все эти структуры, территориальные подразделения Росимущества, Роскадастра, Роснедвижимости и Росреестра, варварски распоряжаются природными богатствами Дагестана. Это настоящие рассадники коррупции в республике", - заявил Магомедов.

Более того, по его мнению, ни одна из этих структур в полной мере не исполняет возложенные на нее функции.

"Я хочу, чтобы сегодня же прокуратура начала работу. Я неоднократно давал поручения. Почему нет ни одного дела, нет ни одного наказанного чиновника из этих структур? Доводите дело до логического конца", - цитирует Магомедова РИА Новости.