Новым сенатором от Кубани стал Ахмед Билалов (биография)

Краснодарский край, Вся Россия

Глава ОАО "Курорты Северного Кавказа" и бывший первый вице-спикер Законодательного собрания Кубани стал сенатором

Руководитель ОАО "Курорты Северного Кавказа" и бывший первый вице-спикер Законодательного собрания Кубани стал сенатором от Краснодарского края.

Как сообщали ЮГА.ру, 10 октября 2011 года губернатор Кубани Александр Ткачев подписал указ о досрочном прекращении полномочий Александра Починка в качестве сенатора верхней палаты российского парламента.

Новым членом Совета Федерации от администрации Краснодарского края назначен Ахмет Билалов.

Ахмед Гаджиевич Билалов


Родился 19 ноября 1970 года в селении Обода Хунзахского района Дагестанской АССР.

Окончил Московский институт управления им. Серго Орджоникидзе по специальности "Менеджмент: экономика и управление в строительстве", Дипломатическую академию Министерства иностранных дел Российской Федерации по специальности "Международные отношения". Кандидат политических наук.

С 1992 года работал в Ленинградском региональном коммерческом банке, был начальником кредитного отдела.
В 1994 году стал заместителем генерального директора, а затем генеральным директором АО "Интерфинанс", которое оторое помогало "Внешэкономбанку" реструктурировать внешние долги бывшего СССР.

Впоследствие занялся нефтетрейдингом, став совладельцем "Варьеганнефти", "Обьгеологии" и "Обьнефтегазгеологии". Затем эти компании были проданы "Славнефти". Его партнером по этому бизнесу был владелец "Нафты Москва" Сулейман Керимов (в настоящее время никаких деловых отношений у экс-партнеров нет).

В 1999 году был избран депутатом Государственной Думы РФ третьего созыва по общефедеральному списку избирательного блока Межрегиональное движение "Единство" (МЕДВЕДЬ). Являлся членом Комитета Государственной Думы по безопасности, членом Комиссии Государственной Думы по борьбе с коррупцией и Комиссии по государственному долгу и зарубежным активам Российской Федерации, а также Комиссии при президенте Российской Федерации по военнопленным, интернированным и пропавшим без вести.

В декабре 2003 года избран в Государственную Думу РФ четвертого созыва по общефедеральному списку избирательного объединения Партия "Единство" и "Отечество" - "Единая Россия". Был первым заместителем председателя Комитета по делам Содружества Независимых Государств и связям с соотечественниками.

В декабре 2007 года избран депутатом Законодательного собрания Краснодарского края от партии "Единая Россия", став первым заместителем председателя ЗСК.

В сентябре 2008 года вошел в Совет при президенте России по развитию физической культуры и спорта, спорта высших достижений, подготовке и проведению XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в Сочи.

С декабря 2009 года - председатель совета содействия Олимпийскому комитету России.

С июня 2010 года - член наблюдательного совета оргкомитета Сочи-2014.

С 2010 года возглавляет комиссию по совершенствованию деятельности Олимпийского комитета России.

В январе 2011 года стал председателя Совета директоров ОАО "Курорты Северного Кавказа", созданного для строительства на Северном Кавказе пяти горнолыжных курортов стоимостью 15 млрд. долларов. 98% акций ОАО "КСК" принадлежит государству, еще 2% разделили между собой ВЭБ и Сбербанк.

В марте 2911 избран президентом Ассоциации гольфа России. Также является членом президиума Федерации горнолыжного спорта и вице-президентом Олимпийского комитета России.

По данным СМИ, подконтрольным А. Билалову структурам принадлежит около 30% акций ОАО "Красная Поляна". Также владеет гостиницей "Москва" в центре Сочи и гостиницей "Олимпийская" в Дагомысе.

Все материалы по теме: