11 августа в Дагестане после капитальной реконструкции состоялось торжественное открытие санатория "Талги"
11 августа в Дагестане после капитальной реконструкции состоялось торжественное открытие санатория "Талги".
Санаторий расположен в 18 км от Махачкалы, в Талгинской долине у подножия горы Ку-кур на высоте 240 метров над уровнем моря. На его территории расположен источник минеральной воды, который считается единственным в мире по степени насыщенности сероводородом.
"Талгинская вода уникальна и не имеет аналогов в мире. Особую ценность имеет сульфидная насыщенность талгинской воды с потенциальной химической энергией в особо активном виде", – отмечает ИА "Дагестан".
Многопрофильный санаторий рассчитан на 200 мест и будет функционировать круглогодично. В будущем инвесторы планируют увеличить количество мест до 600.
"Надеемся, что "Талги" после капитальной реконструкции обретет былую славу и сюда будут вновь приезжать не только дагестанцы, но и люди из других регионов страны. Для этого созданы все условия. Восстановлению здоровья отдыхающих будет способствовать не только первозданная природа, но и профессиональные врачи, вооруженные самым современным медицинским оборудованием", – отметил генеральный директор лечебницы Магомедрасул Тарсурманов.