СМИ: Новым губернатором Санкт-Петербурга станет Дмитрий Козак

Вся Россия

Новым губернатором Санкт-Петербурга с большой долей вероятности станет вице-премьер Дмитрий Козак

Новым губернатором Санкт-Петербурга с большой долей вероятности станет вице-премьер Дмитрий Козак, пишет "Коммерсантъ".

Как сообщали ЮГА.ру, 24 июня президент РФ поддержал предложение главы Башкирии выдвинуть на пост спикера Совета Федерации губернатора Санкт-Петербурга Валентину Матвиенко. Место главы верхней палаты российского парламента оказалось свободно после громкой отставки лидера "Справедливой России" Сергея Миронова.

По мнению экспертов, в первоначальный список претендентов на пост губернатора Санкт-Петербурга входили глава Администрации президента РФ Сергей Нарышкин, его заместитель Александр Беглов и управделами президента Владимир Кожин.
"Дмитрий Козак появился в этом "шорт-листе" последним – после того, как 25 июля на селекторном совещании в Белом доме жестко раскритиковал власти Санкт-Петербурга за низкие темпы подготовки города к зиме", – отмечает "Коммерсантъ".

Назначение Дмитрия Козака губернатором Петербурга выглядит вполне логично, отмечает издание. На юрфаке Санкт-Петербургского университета Дмитрий Козак учился в одно время с Дмитрием Медведевым. А с Владимиром Путиным он работал в Смольном под руководством Анатолия Собчака (в 1991 году возглавлял юруправление горсовета, а с 1994 года – юркомитет мэрии, также входил вместе с Путиным в состав городского правительства).

"У меня нет информации о политических и аппаратных шансах господина Козака, но как политолог я считаю, что такой вариант выглядит очень интересным и перспективным", – отметил исполкома петербургского отделения партии "Единая Россия". Дмитрий Юрьев.

11 августа Д. Козак прибывает в Санкт-Петербург, где вместе с Валентиной Матвиенко примет участие в трех публичных мероприятиях. В Смольном Дмитрий Козак и министр регионального развития Виктор Басаргин проведут совещание по вопросам строительной отрасли и развития регионального строительного рынка. 12 августа Козак и Басаргин примут участие в торжественном открытии двух "долгостроев" – кольцевой автодороги и комплекса защитных сооружений, которое возглавит Владимир Путин. Затем 15 августа вице-премьер Дмитрий Козак и полпред президента Илья Клебанов проведут совещание по социально-экономическому развитию Северо-Западного региона.

Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Сегодня, 12:47
Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Семь причин посетить Пятигорск
Весеннее обострение
Вчера, 08:31 Реклама
Весеннее обострение
Почему болят суставы и как подготовить их к работе на даче
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Сегодня, 12:45 Реклама
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Интервью с управляющим филиалом «Южный» банка Уралсиб Романом Куришовым