Чиновники отрицают, что в России разрешена продажа пива в детсадах

Вся Россия

Юридический казус, в результате которого якобы продажа пива разрешена повсеместно до июля 2012 года, придуман, чтобы поставить нашу работу под удар, заявил чиновник

В России будет по-прежнему запрещена продажа пива в школах, а также спортивных и культурных учреждениях, несмотря на то, что с 22 июля утрачивает силу закон "Об обороте пива", передает РИА Новости со ссылкой на Росалкогольрегулирование.

Таким образом, ведомство опровергло появившуюся ранее в СМИ информацию о том, что из-за ошибки чиновников пиво станет будет продаваться где угодно.

Как сообщали ЮГА.ру, в СМИ попала информация о том, что почти на год в России сняты любые ограничения на оборот пива: его можно теперь продавать хоть в детских садах, хоть в автобусах.  Дело в том, что этим летом Госдума в срочном порядке приняла поправки в 171-ФЗ, согласно которым пиво приравнивается к алкогольным напиткам. Это, по задумке, должно существенно ограничить оборот пива. Однако из-за спешки случился юридический казус. С 22 июля этого года утратил силу закон "Об обороте пива" (11-ФЗ), в котором было прописано, где нельзя продавать напиток. А новый закон в отношении пивоваров начнет действовать лишь с 1 июля 2012 года.

В Росалкогольрегулировании заявили, что никакой ошибки нет, так как пиво в связи с новыми поправками становится алкогольным напитком. Из-за этого оно автоматически подпадает под действие закона "Об обороте алкогольной продукции".

Член комитета Госдумы по экономической политике и предпринимательству Виктор Звагельский также утверждает, что "все ограничения по продажам алкогольной продукции в той же мере распространяются и на пиво". По его словам, все ограничения по производству и обороту теперь лежат в введении закона 171-ФЗ.

 При этом Звагельский отметил, что "юридический казус был скорей всего придуман умышленно, чтобы в очередной раз поставить нашу работу, а главное реализацию данного закона под удар".


Сорок лет под гипсокартоном
17 августа, 16:10
Сорок лет под гипсокартоном
Художник Николай Турков-Собакин — об универмаге «Кубань», Доме книги и утраченных мозаиках Краснодара
«Белый мыс» в Геленджике
14 августа, 18:11
«Белый мыс» в Геленджике
Как выглядит винный город и что там уже открылось
«В закрытой банке футбол не развивается»
14 августа, 14:14
«В закрытой банке футбол не развивается»
Алексей Андронов — про отъезд Сперцяна, эпоху Уткина и итоги ЧМ-2026