Митинг протеста в Тамани состоялся

Краснодарский край

<P>Социально-экологический Союз Западного Кавказа, движение "Атши" и местные общественные организации 31 августа 2003 года провели в станице Тамань митинг протеста против строительства корпорацией "Тольяттиазот" аммиачного терминала на Таманском полуострове </P>

Социально-экологический Союз Западного Кавказа, движение "Атши" и местные общественные организации 31 августа 2003 года провели в станице Тамань митинг протеста против строительства корпорацией "Тольяттиазот" аммиачного терминала на Таманском полуострове. Также в митинге участвовало несколько активистов Движения "Автономное Действие".

Атмосфера перед митингом протеста была накалена. Накануне митинга в ответ на приглашение выступить на митинге и высказать отношение к терминалу администрации Таманского сельского округа, ее глава Р. Остапенко сообщил по телефону, что "митинг не состоится, поскольку он незаконен и запрещен".

Однако митинг все же состоялся, никаких действий представителей власти или правоохранительных органов против его участников не было. Активисты-экологи развернули многочисленные плакаты и транспаранты: "Мы будем жить - это наша политика", "Терминал = криминал", "За нами сила, терминалу могила", "Аммиак пойдет по рельсам, на спасенье не надейся", "Тамань - курорт, а не газовая камера!", "Порт "Железный Рог" - смертельная угроза для Тамани" и др.

Мероприятие продолжалось более часа. Среди выступавших: директор-президент историко-культурного центра "Тамань-Юнеско" Г. Майкова, секретарь Таманской ячейки КПРФ Б.Смирнов, зам. председателя Совета ветеранов ст. Тамань А. Поддубский, помощник атамана Таманского казачьего отдела по экологии В. Дроздов и другие.

Все выступившие высказали свой протест строительству на Таманском полуострове аммиачного терминала, а также нефтехимического порта "Железный Рог".

В связи с ожидающимся приездом в Тамань В. Путина перед митингом было составлено обращение жителей Таманского полуострове к Президенту РФ "Нет строительству аммиачного терминала на Тамани". Копии его будут направлены Председателю Правительства РФ, Председателю Государственной Думы Федерального Собрания РФ, Председателю Совета Федерации Федерального Собрания РФ, Главе Администрации Краснодарского края, Главе Законодательного Собрания Краснодарского края, Главе Администрации Темрюкского района, Совету Директоров Европейского Банка Реконструкции и Развития (ЕБРР) и Совету Директоров Международной Финансовой Корпорации (МФК).



Источник: "Независимая экологическая вахта по Северному Кавказу"