В Ростовской области ужесточили наказание за нарушение благоустройства территорий

Ростовская область

Губернатор Ростовской области Василий Голубев предложил депутатам Законодательного собрания ужесточить наказание за нарушения в сфере благоустройства территорий

Губернатор Ростовской области Василий Голубев предложил депутатам Законодательного собрания ужесточить наказание за нарушения в сфере благоустройства территорий.

Глава региона предложил внести изменения в областной закон "Об административных правонарушениях", предусмотрев ответственность должностных и юридических лиц за невыполнение правил организации благоустройства и озеленения территорий.

"Штрафные санкции вводятся и за нарушение правил использования и охраны городских лесов, особо охраняемых природных территорий. Размер штрафа для должностных лиц составит от 5 до 20 тысяч рублей, для юридических – от 20 до 50 тысяч рублей", – сообщили в аппарате губернатора.

Кроме того, глава региона предложил ужесточить наказание за вывоз и выгрузку строительного, бытового мусора и грунта не в отведенные для этих целей места. Минимальный размер взыскания будет увеличен в три раза. По мнению В. Голубева, сегодня размеры административных штрафов не позволяют достичь основной цели наказания – предупредить новые правонарушения.

В случае принятия законопроекта также в пять раз будут увеличены минимальные размеры штрафов за выжигание сухой растительности. "Это должно повысить пожарную безопасность в регионе", – подчеркнул губернатор.

Сорок лет под гипсокартоном
17 августа, 16:10
Сорок лет под гипсокартоном
Художник Николай Турков-Собакин — об универмаге «Кубань», Доме книги и утраченных мозаиках Краснодара
«Белый мыс» в Геленджике
14 августа, 18:11
«Белый мыс» в Геленджике
Как выглядит винный город и что там уже открылось
«В закрытой банке футбол не развивается»
14 августа, 14:14
«В закрытой банке футбол не развивается»
Алексей Андронов — про отъезд Сперцяна, эпоху Уткина и итоги ЧМ-2026