Участники исламского форума в Грозном призвали все религии к взаимодействию

Чечня

Сегодня, 26 мая, проходит второй день работы IV Международного миротворческого форума "Ислам – религия мира и созидания", где религиозные деятели обсуждают различные темы религиозного толка

Сегодня, 26 мая, проходит второй день работы IV Международного миротворческого форума "Ислам – религия мира и созидания", где религиозные деятели обсуждают различные темы религиозного толка, сообщат пресс-служба руководства Чечни.

Как сообщали ЮГА.ру, в форуме принимают участие делегаты более чем из 30 стран мира – представители различных конфессий, известные богословы, общественные и политические деятели.

Конференцию открыл председатель Духовного управления мусульман Чеченской Республики Султан Мирзаев, который рассказал участникам форума, как развивается ислам на территории России, о жизни мусульман страны.

"Сегодня отношения между государством и религией в России следует рассматривать как преодоление прежних противоречий и установление тесного сотрудничества, основанного на взаимном доверии. Хочу подчеркнуть, что в России не ущемляются права ни одной конфесии, в том числе мусульман", – сказал Мирзаев.

При этом он отметил, что "некоторые люди периодически пытаются пропиариться на этой теме, извлечь какие-то выгоды". А "люди, которые говорят, что здесь, в России, ущемляют права мусульман, так это самая бессовестная ложь".

Затем он рассказал о развитии ислама в Чеченской Республике.

"Мы тесно сотрудничаем со всеми госучреждениями, министерствами, с МВД. В результате этого сотрудничества у нас очень большие результаты в борьбе с наркоманией, в направлении духовно-нравственного воспитания молодежи, – рассказал Султан Мирзаев. – Если во всех регионах страны она будет вестись таким же образом, то мы будем иметь высоконравственную и здоровую молодежь".

Председатель Управления мусульман Кавказа Шейх-уль-ислам Аллахшукюр Пашазаде подчеркнул, что для мусульман совершенно неприемлемо, когда предпринимаются попытки связать ислам с терроризмом и насилием. Он привел в пример Чечню как регион, где видно, "какие созидательные перспективы открываются, когда народ, следуя в русле развития, бережно хранит свое богатое духовное наследие".

Перед участниками форума выступил муфтий Украины Шейх Ахмед Тамим.

"Все мы должны осознать ответственность, возложенную на нас, и распространять учения, через которые человечество узнало о понятии справедливости, высокой культуры и морали. Именно эти цели исповедует ислам", - отметил он.

Специалист отдела по взаимоотношениям церкви и общества Московского патриархата, дьякон Роман Богдасаров отметил консолидирующую роль межрелигиозного диалога в России.

"За последние несколько лет между традиционными религиозными общинами России и стран СНГ происходит укрепление межрелигиозных связей, несмотря на противодействие и провокации со стороны экстремистских сообществ", - подчеркнул он.

По словам Р. Богдасарова, система взаимодействия между религиями сохраняет и подчеркивает уникальность и самобытность каждой из них. Согласованная позиция по многим злободневным темам является следствием исторических союзных отношений православных христиан, мусульман и других религий в сфере укрепления духовно-нравственной составляющей российской государственности.

"Такая позиция служит предотвращению конфликтов, снижению общественной напряженности по религиозным и этническим мотивам в России и в мире, а также сохранению цивилизационного многообразия. Взаимодействие мировых религий, а также их сотрудничество с государственными и общественными институтами способны внести позитивный вклад в преодоление разобщенности между народами, помочь людям ближе узнать друг друга, уважать неповторимость культуры и религиозной традиции своих ближних и дальних соседей", – отметил Р. Богдасаров.