Усама бен Ладен предвидел, что его предаст соратник по джихаду

В мире

Опубликовано завещание "террориста номер один", в котором он предсказывает предательство и сожалеет о том, что мало общался с детьми

Кувейтская газета Al-Anbaa опубликовала завещание "террориста номер один" Усамы бен Ладена (Осамы бин Ладена).

Как сообщали ЮГА.ру, об уничтожении Усамы бен Ладена заявил 1 мая президент США Барак Обама в специальном телеобращении. Лидер исламской террористической организации "Аль-Каида" был убит выстрелом в голову в ходе спецоперации в пакистанском городе Абботтабад. По данным CNN, тело бен Ладена было оперативно затоплено в море с соблюдением исламских традиций.

По данным The Guardian, завещание бен Ладена датировано 14 декабря 2001 года, т.е. в то время, когда американские войска вели активный поиски бен Ладена в Афганистане через три месяца после атаки на Всемирный торговый центр.

Редакция газеты Al-Anbaa не сообщает, как и когда издание получило доступ к этому документу, а также чем подтверждается его подлинность. 4-страничный документ распечатан на компьютере и подписан "ваш брат Абу Абдулла Усама Мухаммад бен Ладен". В нем "террорист №1" завещает свои женам никогда не вступать в повторный брак, а своим детям - в "Аль-Каиду".

Бен Ладен также просил у детей прощения за то, что не уделял им достаточного внимания.
"Я выбрал путь, чреватый опасностями и трудностями, разочарованиями и предательствами. Если бы меня не предали, сейчас все было бы по-другому. Что же до вас, сыновья мои, то простите меня, если я уделял вам недостаточно времени с тех пор, как ответил на призыв джихада", - пишет он.

Кроме того, бен Ладен предсказывает, что умрет в результате предательства своего окружения.

В тексте также приводится список терактов, за которые "Аль-Каида" берет на себя ответственность, включая взрыв "башен-близнецов" в Нью-Йорке, теракты против американских военнослужащих в Ливане в 1983 году, убийство 19 миротворцев ООН в Сомали в 1993 году, взрыв в посольстве США в Найроби в 1998 году и другие.

Все материалы по теме:

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места