Рамзан Кадыров удовлетворен новостью о ликвидации бен Ладена

Чечня, В мире

Глава Чечни выразил удовлетворение в связи с ликвидацией Усамы бен Ладена

Глава Чечни Рамзан Кадыров выразил удовлетворение в связи с ликвидацией Усамы бен Ладена.

Как сообщали ЮГА.ру, 1 мая президент США Барак Обама объявил об уничтожении "террориста № 1" Усамы бен Ладена (Осамы бин Ладена).
Лидер лидер исламской террористической организации "Аль-Каида" был убит выстрелом в голову в ходе спецоперации в пакистанском городе Абботтабад. По данным CNN, тело бен Ладена было оперативно захоронено в море с соблюдением исламских традиций.

"Мы в России с удовлетворением восприняли новость о ликвидации главаря Аль-Каиды. Это хороший результат, которого ждали более десяти лет. Как говорится, лучше поздно, чем никогда. Есть надежда, что его уход из жизни продвинет мировое сообщество в борьбе с терроризмом",
– заявил Р. Кадыров.

"Но нет никакой уверенности, что завтра не появится какой-то кровожадный злодей, которого раскрутят как нового лидера Аль-Каиды и ей подобных. А чтобы это не произошло, нужно положить конец делению террористов и террористических организаций на плохих и не очень плохих", – подчеркнул глава Чечни.

"Международные организации только в этом году включили Доку Умарова в санкционный список, хотя он официально брал на себя ответственность за многочисленные теракты. Да и широкомасштабные меры по поимке Усамы Бен Ладена начаты только после терактов  в Нью-Йорке",
– напомнил он.

"История Усамы бен Ладена наглядно свидетельствует, к каким трагическим последствиям могут привести попытки руками бен ладенов, хаттабов, басаевых влиять на события в мире или инициировать эти события. Бен Ладен "появился на свет" в период противостояния двух мировых держав в Афганистане. Хаттабы оказались в Чечне с целью подрыва ситуации на российском Северном Кавказе изнутри. В итоге – кровь, страдания, разрушения", – отметил Р. Кадыров.

"Независимо от того жив или мертв Усама бен Ладен, операции по поиску и нейтрализации остатков бандгрупп будут продолжены до тех пор, пока есть хотя один человек с оружием в руках, замышляющий зло", – заключил глава Чеченской Республики.

Напомним, лидер исламской террористической организации "Аль-Каида" Усама бен Ладен активно поддерживал исламистов, действовавших на Северном Кавказе, в Средней Азии и в Косово – как финансово, так и организуя "трафик" в эти регионы боевиков-добровольцев и помогая создавать лагеря для их подготовки.

Все материалы по теме:

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места