Россия предложила друзьям развивать ядерную энергетику

Вся Россия

Россия направила партнерам предложения по развитию ядерной энергетики, заявил президент России

Россия направила зарубежным партнерам, в том числе странам СНГ, предложения по развитию ядерной энергетики, которые должны предотвратить возможные катастрофы, сообщил сегодня, 26 апреля, президент РФ Дмитрий Медведев, выступая на траурной церемонии в связи с 25-й годовщиной чернобыльской катастрофы, передает РИА Новости.

"Сегодня мною направлены предложения лидерам крупнейших государств, наших друзей и партнеров из СНГ, естественно, Украины, направленные на то, чтобы обеспечить должное развитие ядерной энергетики в мире, предотвращая в то же время глобальные катастрофические последствия. Видимо, нам придется подумать о подготовке новых международных конвенций", - сказал Медведев.

Между тем, по данным "Газеты.Ru", Дмитрий Медведев и его украинский коллега Виктор Янукович приняли участие в церемонии закладки первого камня в основание памятника, который будет воздвигнут в честь ликвидаторов чернобыльской аварии.

Сам монумент должен быть сооружен к 14 декабря, когда на Украине отмечается День ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС. Именно в этот день в 1986 году правительство СССР объявило о полной ликвидации аварии.