Правительство Адыгеи взяло на контроль решение проблем чернобыльцев

Адыгея

В Адыгее состоялся "круглый стол", на котором были обсуждены проблемы чернобыльцев республики

В преддверии двадцать пятой годовщины со дня чернобыльской трагедии Комитет Адыгеи по делам национальностей, связям с соотечественниками и СМИ выступил инициатором проведения "круглого стола", на котором были обсуждены проблемы чернобыльцев республики.

Как отметил председатель профильного комитета Адыгеи Аскер Шхалахов, открывая заседание, необходимость проведения данного мероприятия назрела давно. Ликвидаторов волнуют многие вопросы, среди них: обеспечение лекарственными средствами, организация прохождения ежегодной диспансеризации, обеспечение путевками на прохождение курса санаторно-курортного лечения и ряд других вопросов.

Выступая на заседании, ликвидаторы отмечали, что после вступления в силу Федерального Закона № 122 "О монетизации льгот" ухудшилась ситуация с получением лекарственных средств и путевок на санаторно-курортное лечение.  По словам замуправляющего отделением Фонда соцстрахования РФ по Адыгеи Е. А. Ачегу, если в 2005 году на республику было выделено 7500 путевок, то в этом году – 139, из них 40 будут распределены между чернобыльцами. Примерно столько же, 38 путевок, получили ликвидаторы и в прошлом году, когда было подано 71 заявление.

"Необходимо делать все, чтобы  ликвидаторов, не забывали, чем активнее чернобыльцы будут заявлять о себе, своих проблемах и трудностях, тем скорее произойдет и их разрешение", - сказал Молотов.

В этом стремлении ликвидаторов поддержали и представители республиканской власти. Так, Аскер Шхалахов отметил, что общественные организации Чернобыльцев имеют большую силу воздействия на решение тех или иных проблем. Для активизации деятельности организаций в этом году из республиканского бюджета выделено 84 тысячи рублей.

"Кроме того, нужно подключать все возможные структуры, ведомства, и работать системно, чтобы проблемные вопросы не возникали накануне памятного дня",  - сказал А. Шхалахов.

Одним из самых "больных" вопросов ликвидаторов Чернобыльской АЭС является состояние их здоровья. На заседании были приведены примеры, когда в больницах и учреждениях дневного стационара нет необходимых лекарственных средств.

"Любое поликлиническое учреждение работает по смете своих расходов в рамках бюджета. Сегодня годовой лимит на республику утвержден федеральным центром в размере 86,7 млн. рублей на лекарственное обеспечение. Это 49 % от расчетной потребности, обозначенной нашей республикой. В силу своих финансовых возможностей мы пытаемся решить проблему с нехваткой лекарственных средств, изыскиваются дополнительные средства из республиканского бюджета", - пояснила начальник отдела лекарственного обеспечения министерства здравоохранения Т.Г. Полянская.

 Как добавил начальник отдела лечебно-профилактической помощи населению Адыгеи министерства Х. А. Намитоков, в связи с оптимизацией коечного фонда лечебных учреждений республики будет пересмотрены и перераспределены средства на решение актуальных проблем, в том числе и на лекарственное обеспечение.