19 тонн некачественного арахиса вернут из порта Новороссийска в Индию
Специалисты Управления Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея запретили ввозить на территорию России 19 тонн опасного для здоровья человека арахиса
Специалисты Управления Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея запретили ввозить на территорию России 19 тонн опасного для здоровья человека арахиса.
Проведенный анализ установил, что прибывший из Индии в порт Новороссийска арахис имеет несвойственный запах, прогорклый вкус, повышенное содержание влаги, повышенное содержание поврежденных ядер, а также содержит мертвых насекомых.
"Кроме того, арахис содержал большое количество афлатоксинов, превышающее более чем в 2 раза предусмотренную контрактом норму. Специалистами отдела по надзору за качеством и безопасностью зерна и продуктов его переработки была организована экспертиза партии арахиса, которая подтвердила его непригодность в пищу", – пояснили в пресс-службе Управления Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея.
Некачественный и опасный товар будет возвращен отправителю в Индию.