Глава Адыгеи провел встречу с чернобыльцами

Адыгея

Сегодня, 22 апреля, накануне 25-й годовщины со дня катастрофы на Чернобыльской АЭС, руководство Адыгеи во главе с главой республики Асланом Тхакушиновым провело встречу с представителями республиканских общественных организаций ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции

Сегодня, накануне 25-й годовщины со дня катастрофы на Чернобыльской АЭС, руководство Адыгеи во главе с главой республики Асланом Тхакушиновым провело встречу с представителями республиканских общественных организаций ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции.

"Недавние трагические события в Японии и утечка радиации на атомной станции Фукусима вновь напомнили нам о том, какова цена технического прогресса и насколько высока ответственность перед миром за безопасность при использовании ядерных технологий. С этих позиций в новом свете предстает подвиг ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС", - отметил Аслан Тхакушинов, обращаясь в начале встречи к чернобыльцам и ветеранам подразделений особого риска.

Более 800 жителей Адыгеи прошли через радиоактивный ад Чернобыля, из почти 300 человек уже ушли из жизни. Более 120 человек за проявленную отвагу и самоотверженность награждены орденом "Мужество" и более 130 – медалью "За спасение погибавших".

В ходе встречи с выступлениями о результатах деятельности и проблемах чернобыльцев выступили председатель Адыгейской республиканской общественной организации инвалидов "Союз Чернобыль" Ю. Д. Едыгов и председатель правления Адыгейской республиканской общественной организации инвалидов "Чернобылец" В. М. Евдачков.

Они обозначили такие проблемы, как обеспечение лекарственными средствами, организация прохождения ежегодной диспансеризации, обеспечение путевками на прохождение курса санаторно-курортного лечения и ряд других вопросов.

"Руководство Адыгеи всегда самым пристальным образом относилось к вашим просьбам и нуждам. Мы помогаем вам всем, чем можем", - отметил Аслан Тхакушинов.

В подтверждение сказанному тут же, на встрече, глава республики распорядился решить вопрос с выделением помещения для организации "Союз Чернобыль", начать работу по внесению законодательной инициативы по предоставлению ежегодной единовременной выплате ветеранам подразделений особого риска. Под особый контроль Тхакушинов поручил взять вопросы лекарственного обеспечения, прохождения диспансеризации и серьезных обследований ликвидаторов Чернобыльской АЭС.

В ходе встречи от имени президента организации "Союз Чернобыль" председатель регионального отделения поблагодарил республиканскую власть за активное взаимодействие и помощь в решение проблем чернобыльцев и вручил главе Адыгеи, премьер-министру и активистам общественных организаций медали "За заслуги перед Чернобылем".