В Дагестане комиссия по адаптации к мирной жизни будет ходатайствовать за боевиков из Казахстана и Башкирии

Дагестан

Дагестанская комиссия по оказанию содействия в адаптации к мирной жизни лицам, решившим прекратить террористическую и экстремистскую деятельность, вынесла 7 положительных решений

Дагестанская комиссия по оказанию содействия в адаптации к мирной жизни лицам, решившим прекратить террористическую и экстремистскую деятельность, вынесла 7 положительных решений.

Как пишет газета "Коммерсантъ", только один из "адаптированных" оказался жителем Дагестана. Четверо приехали в республику из Казахстана, "насмотревшись в Интернете выступлений Саида Бурятского и Доку Умарова". Казахи изготовили бомбы, но использовать их не успели. Власти Дагестана пообещали, что "казахов строго не накажут".

На заседании комиссии под председательством Ризвана Курбанова присутствовал глава Дагестана Магомедсалам Магомедов. Вначале комиссия рассмотрела обращения четырех граждан Казахстана. По оперативной информации, жители города Актоб Актюбинской области Казахстана Альберт Абдикаримов, Сеилхан Даулбаев, Жаскайрат Ихсанов и Раимбек Ержанов в конце декабря 2010 года выехали в Астрахань, а оттуда – в Дагестан с целью найти выход на главарей местных бандформирований, чтобы "отстаивать честь мусульман".

Издание сообщает, что в разных магазинах Махачкалы они приобрели компоненты для изготовления взрывных устройств и по схемам из Интернета собрали три самодельных бомбы. Казахи познакомились с Абдикаримовым в мечети и стали сотрудничать с ним. Силовики  задержали двоих членов бандгруппы по месту жительства, еще двоих – позже на посту ДПС.

Гражданам Казахстана были предъявлены обвинения по ст. 208 (организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем), 222 (незаконный оборот оружия) и 223 (незаконное изготовление оружия) УК РФ. Выступая перед комиссией, они признали, что "поняли свою ошибку", и заявили, что готовы покончить с преступной деятельностью, раскаиваются и просят возможности "искупить свою вину перед дагестанским народом".

Потом перед комиссией предстали Альберт Абдурахманов и Радмир Рашитов, приехавшие в Дагестан "на джихад" из Башкирии. 28 февраля комиссия приняла решение направить "зомбированных" молодых людей на социально-психологическую реабилитацию. За них ходатайствовал их куратор, ректор Исламского университета имени Шарапудина Кикуни Магомед Гаджиев.

"Мы провели с ними беседу и выяснили их убеждения. Постепенно объяснили, в чем они заблуждаются, и дали книги, рекомендованные нашим духовным управлением. Они проявляют интерес", – цитирует газета его слова.

Последним комиссия выслушала 20-летнего дагестанца Магомеда Сайпудинова. Его подозревают в причастности к поджогу магазина, торгующего спиртным. Но, по словам его матери, сейчас он проходит по делу как свидетель. "Что именно вынудило молодого человека обратиться в комиссию, осталось тайной, – сообщает издание, – с ним беседовали за закрытыми дверями".

После обсуждения комиссия объявила о решении ходатайствовать перед прокуратурой и Верховным судом республики о более мягком, чем это предусмотрено Уголовным кодексом, либо не связанном с лишением свободы наказании для приезжих "борцов за ислам" и избрании меры пресечения, не связанной с заключением под стражу, для Магомеда Сайпудинова.