Метеостанции нового поколения планируется построить в Анапе и Сочи, их возведут в рамках программы развития Росгидромета. На эти цели в ближайшие два года будет выделено 14 млрд. рублей
Метеостанции нового поколения планируется построить в Анапе и Сочи, их возведут в рамках программы развития Росгидромета. На эти цели в ближайшие два года будет выделено 14 млрд. рублей.
Основная часть средств пойдет на модернизацию уже работающих метеостанций, которых в России насчитывается 1,6 тысячи, а также на строительство по всей стране 140 новых метеостанций раннего оповещения. Такие метеорадары установят в Сочи и в Анапе, сообщает "Макс портал".
Рабочий образец метеостанции нового поколения премьер-министру России Владимиру Путину показали на Валдае. Внешне метеостанция напоминает обычный шкаф с двумя антеннами. Однако руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд заявил в беседе с премьером, что у этих радаров в мире аналогов нет.
Один метеорадар раннего оповещения стоит 90 миллионов рублей. Радары установят уже в следующем, 2012 году.