В Ставропольском крае создают дополнительную систему защиты прав детей
В большинстве городов и районов Ставропольского края уже начали работать детские омбудсмены при главах администраций
В большинстве городов и районов Ставропольского края уже начали работать детские омбудсмены при главах администраций. В конце апреля защитники прав маленьких ставропольцев соберутся в Ставрополе на учебу.
Поручение о создании дополнительного механизма защиты прав детей было дано губернатором Ставрополья Валерием Гаевским на ноябрьском заседании общественно-политического совета. Главам городов и районов предложили обзавестись помощниками, которые информировали бы их о реальном положении детей на вверенной территории.
"Эти люди должны стать настоящими экспертами - изучать ситуацию и доносить проблемы до руководителей администраций. Но тесно взаимодействовать им придется не только с исполнительной властью, но и с правоохранительной системой, образовательными учреждениями, общественными организациями", - говорит уполномоченный по правам ребенка при губернаторе Ставропольского края Светлана Адаменко.
Как сообщает пресс-служба управления по госинформполитике правительства региона, в настоящее время более чем в 20 территориях омбудсмены уже назначены. Как правило, советниками глав по "детскому" вопросу становятся работники органов опеки и попечительства. Но есть и совершенно независимые от власти люди - представители общественности.
Предполагается, что к моменту проведения конференции, к концу апреля, детские омбудсмены будут назначены почти везде.
"В этом вопросе не может быть никакого принуждения. Это мероприятие не для галочки. Мы не пытаемся выстроить какую-то жесткую вертикаль. Инициатива должна идти с мест. И, насколько можно судить, у руководителей есть понимание, что дети нуждаются в особой защите", - отметила С. Адаменко.