От "свиного" гриппа умер житель Кубани

Краснодарский край

В Краснодарском крае скончался мужчина, заболевший гриппом типа А/H1N1/-sw

В Краснодарском крае скончался 47-летний мужчина, заболевший "свиным" гриппом (А/H1N1/-sw). Как сообщает пресс-служба краевого управления Роспотребнадзора, мужчина не был привит против гриппа.

По данным еженедельного мониторинга, проводимого Управлением Роспотребнадзора по Краснодарскому краю, на 28 марта ситуация по заболеваемости гриппом и ОРВИ в крае остается на неэпидемическом уровне.

Всего за неделю с 21 по 27 марта заболело острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом 4700 человек, или 9,2 на 10 тысяч населения, что на 83% ниже эпидемического порогового уровня. Эпидпорогом считается показатель, когда на 10 тысяч населения приходится 53 заболевших. 1977 случаев заболевания зарегистрировано среди детей до 14 лет.

По данным мониторинга за циркуляцией вирусов на территории Краснодарского края, за прошедшую неделю из 159 проб клинического материала от заболевших было диагностировано 43 случая гриппа, что на 35% ниже, чем на прошлой в период - с 14 по 20 марта Этиологическая картина представлена следующим образом: 88% - грипп типа А/H1N1/-sw, 9% - грипп типа В и 3% - грипп А нетипированный. Таким образом, на этой неделе заболеваемость гриппом и ОРВИ, по сравнению с предыдущей неделей, снизилась на 15,8%, рассказали специалисты пресс-службы Управлением Роспотребнадзора по Краснодарскому краю.

В Краснодаре зарегистрировано 1417 случаев заболевания гриппом и ОРВИ, в том числе 520 случаев среди детей до 14 лет.

Как сообщали ЮГА.ру, в середине марта от гриппа типа А/H1N1/-sw-09 умерла 74-летняя женщина. Пенсионерка не была привита против гриппа, а заболевание протекало на фоне тяжелой сопутствующей патологии.

Все материалы по теме: