В Ростове центр по оказанию помощи бездомным "пойдет навстречу" бывшим зэкам

Ростовская область

Представители Общественного совета при ГУФСИН России по Ростовской области и Наблюдательной комиссии посетили "Комплексный социальный центр по оказанию помощи лицам без определенного места жительства"

Представители Общественного совета при ГУФСИН России по Ростовской области и Наблюдательной комиссии посетили "Комплексный социальный центр по оказанию помощи лицам без определенного места жительства".

Как сообщили в пресс-службе ГУФСИН по Ростовской области, мероприятие проводилось с целью ознакомления с условиями приема и пребывания лиц, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, освободившихся из мест лишения свободы с так называемым статусом бомжа.

"Отсидевших по 10-15 лет на воле зачастую никто не ждет, нет жилья, да и с работой возникают трудности. Помогать таким людям призваны адаптационные центры. В Ростове-на-Дону эти функции взял на себя "Комплексный социальный центр по оказанию помощи лицам без определенного места жительства", - рассказали в ведомстве.

По данным управления, в Центре бывшим осужденным помогают оформить временную регистрацию, при необходимости выписывают направление в дом-интернат и медицинские учреждения, консультируют по юридическим вопросам, оказывают содействие в оформлении пенсий и пособий. С постояльцами проводятся психологические занятия, что помогает им адаптироваться в обществе. В учреждении - трехразовое горячее питание, круглосуточное медицинское обслуживание.

За 2010 год в Центр обратились 383 бывших осужденных, лишь треть из них - те, кто пришел сразу после освобождения.

Обогнал «Спартак» и «Динамо»
16 июня, 15:11
Обогнал «Спартак» и «Динамо»
ФК «Краснодар» больше всех заработал в сезоне Кубка России
«У меня нет боязни чистого листа — я настоящий графоман»
15 июня, 17:55
«У меня нет боязни чистого листа — я настоящий графоман»
Писатель Коля Андреев о своей дебютной книге «Всклянь»
В Черном море концентрация химических веществ выросла в 10 раз
Вчера, 14:08
В Черном море концентрация химических веществ выросла в 10 раз
Азовское остается одним из самых загрязненных — Роспотребнадзор