В Южной Осетии новые паспорта первыми получат абитуриенты

Южная Осетия

Глава МВД Южной Осетии Валерий Валиев заявил, что процесс паспортизации охватит все население республики, но в первую очередь паспорта будут предоставлены абитуриентам, поступающим в российские вузы

Глава МВД Южной Осетии Валерий Валиев заявил, что процесс паспортизации охватит все население республики, но в первую очередь паспорта будут предоставлены абитуриентам, поступающим в российские вузы.

Глава ведомства отметил, что пока еще не отработан механизм паспортизации и не установлена плата за получение паспорта. По его словам, процедуру и сроки выдачи паспортов он обсудит вместе с вице-премьером Доментием Кулумбеговым в ближайшее время.

По поводу паспортизации районов, он пояснил, что сотрудники паспортных столов будут проводить паспортизацию в выездных командировках.

Валиев подчеркнул, что с началом паспортизации населению Ленингорского района будет необходимо определиться с новым статусом гражданина республики Южная Осетия. Как поясняет "Кавказский узел", законом республики не предусмотрено двойное грузино-осетинское гражданство, поэтому при получении югоосетинского гражданства жители Ленингора должны в письменном виде отказаться от грузинского. Но не все желают это делать.

В то же время граждане РФ, проживающие на территории Южной Осетии, смогут получить югоосетинские паспорта с принятием гражданства республики Южная Осетия. Между Россией и Южной Осетией действует соглашение о двойном гражданстве, а также соглашение о безвизовом режиме между Российской Федерацией и республикой Южная Осетия, которое предполагает взаимные безвизовые поездки граждан этих стран.

Как сообщали ЮГА.ру, выдача паспортов начнется в самое ближайшее время, после доставки необходимого оборудования.

Глава Южной Осетии Эдуард Кокойты заявлял, что процесс паспортизации должен завершится в июне 2011 года.

Последняя глава?
Вчера, 15:20
Последняя глава?
Как живет и почему умирает культовый книжный рынок Краснодара в Чистяковской роще
В Туапсинском округе ввели режим ЧС регионального характера
Вчера, 20:30
В Туапсинском округе ввели режим ЧС регионального характера
Нефть из горящего резервуара выбросило на дорогу
«Преступником может стать каждый»
Вчера, 18:10
«Преступником может стать каждый»
Ростовский криминолог Юрий Блохин — о мифах вокруг прав человека, системе наказаний и пределах государственной власти