Первый зампред правительства Игорь Шувалов дал принципиальное согласие возглавить партию "Правое дело"
Лидером партии "Правое дело", с большой долей вероятности, станет первый зампред правительства России Игорь Шувалов, переговоры завершены: от Шувалова получено принципиальное согласие, пишет газета "Ведомости".
"Это было бы большим благом не только для партии, но и для страны", – ответил член политсовета Борис Надеждин на вопрос о своем отношении к кандидатуре Шувалова.
"Власть планирует к выборам в Госдуму создать из "Правого дела" партию – партнера "Единой России", объясняет федеральный чиновник. Поддержка партии власти сильно просела – на мартовских выборах она не набрала 50% в 7 регионах из 12, но этот электорат не перешел и к оппозиции. "Правое дело" должно поглотить этот лояльный к власти, но не желающий голосовать за единороссов электорат, а также привлечь россиян, симпатизирующих либеральным идеям", - пишет издание.
Как заявил высокопоставленный единоросс, отмечает газета, при таком ярком лидере, как Шувалов, "Правое дело" может рассчитывать на прохождение в Госдуму полноценной фракцией (7% — 37 мандатов), а сам первый зампред правительства – на кресло лидера фракции и вице-спикера.
Как сообщали ЮГА.ру, ранее сопредседатель партии Леонид Гозман заявил, что руководство "Правого дела" хотело бы видеть во главе политика федерального уровня. В свою очередь, член федерального политсовета "Правого дела" Борис Надеждин в качестве примера назвал министра финансов Кудрина, первого вице-премьера Игоря Шувалова и помощника президента Дворковича.
"На протяжении последних лет я получаю какие-то такие сигналы, но не хочу комментировать, так как исполняю свои обязанности", – сказал Кудрин, отметив, что не собирается возглавлять либеральную партию. А Дворкович в своем микроблоге в Twitter написал: "Мне никто не предлагал:)".
Позже, 16 марта, И. Шувалов заявлял, что существующие в России партии должны демонстрировать избирателям, какие принципы они отстаивают и какие ценности защищают, а не делать ставку на популярность политиков. А возможность своего вхождения в партию "Правое дело" он вообще не стал комментировать.