Затонувшую в районе Новороссийска лодку "Красная Грузия" исследуют дайверы
Экспедиция по обследованию канонерской лодки "Красная Грузия", затонувшей в районе Новороссийска в годы Великой Отечественной войны, стартует в середине мая 2011 года
Экспедиция по обследованию канонерской лодки "Красная Грузия", затонувшей в районе Новороссийска в годы Великой Отечественной войны, стартует в середине мая 2011 года. Участие в экспедиции примут аквалангисты-любители из Москвы и Санкт-Петербурга.
"Сбор оборудования окончен. Комплекты номер один, элементы подводного освещения и туристическое снаряжение готовы для покорения затонувшего корабля в районе поселка Мысхако", - рассказал организатор проекта Андрей Михайлов, слова которого цитирует "Новороссийский информационный канал".
Планируется, что "полевой" этап исследований займет не меньше недели, на обработку материалов, которые будут добыты в ходе непосредственного осмотра объекта, понадобится несколько месяцев.
Лодка "Красная Грузия" затонула в Черном море в окрестностях поселка Мысхако в марте 1943 года, она находится на глубине около 4 метров.