Митинг, посвященный памяти легендарного моряка-подводника, Героя Советского Союза Магомеда Гаджиева, состоялся 19 марта в Махачкале
Митинг, посвященный памяти легендарного моряка-подводника, Героя Советского Союза Магомеда Гаджиева, состоялся 19 марта в Махачкале. Мероприятие было приурочено к 105-ой годовщине празднования Дня моряка-подводника.
Начался митинг с возложения цветов к памятнику Магомеда Гаджиева, расположенного на одноименной улице, сообщает ИА Дагестан.
Председатель городского комитета по спорту, туризму и делам молодежи Ислам Алиев отметил, что моряки-подводники внесли неоценимый вклад в разгром фашисткой Германии в годы Великой Отечественной войны. Среди них одной из самых легендарных личностей, по мнению И. Алиева, является М. Гаджиев. На его личном боевом счету 10 потопленных транспортов и кораблей врага, а всего дивизион уничтожил 27 кораблей противника. Звание Героя Советского Союза ему присвоено посмертно.
Заместитель главы администрации города Ферезула Кахриманов, в свою очередь, отметил, что молодое поколение, которому предстоит защищать интересы Родины, должно брать в пример с М.Гаджиева.
Он также зачитал приветственный адрес от имени главы города Саида Амирова. В обращении, в частности, говорится: "своими подвигами М.Гаджиев снискал славу одного из выдающихся подводников мира".
М.Гаджиев награжден 2 орденами Ленина, орденом Красного Знамени. Он навечно зачислен в списки воинской части, его имя присвоено одному из кораблей и заводу в столице Дагестана, улицам в российских городах - Мурманске, Полярном, казахстанском Усть-Каменогорске.