Русская православная церковь выбрала три главных ценности столетия
Русская православная церковь определила три основных ценности, которые, с точки зрения экспертов из синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества, должны стать базовыми в 21 веке, передает "Лента.Ru".
По словам главы отдела протоиерея Всеволода Чаплина, триаду основных ценностей составили вера, Родина и свобода. Протоиерей добавил, что список будет дорабатываться и меняться при участии разных общественных организаций. О целях составления этого документа не сообщается.
Ранее РПЦ занялась составлением списка из 14 вечных ценностей, который обсуждался с политическими партиями и молодежными движениями. Этот перечень был представлен в конце января. В него, как напомнил Чаплин, вошли "справедливость, патриотизм, нравственность, достоинство, семья, культура и национальные традиции, свобода и мир, солидарность, блага человека, трудолюбие и единство, самоограничение и жертвенность".
О предназначении этого списка представители РПЦ также ничего не рассказали. В. Чаплин утверждает, что обсуждение Свода вечных российских ценностей продолжается.