Ставрополье выиграло 140-милионный грант на поддержку детей

Ставропольский край

Ставропольский край вошел в тройку победителей федерального конкурса, проводимого Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, и получил 140-милионный грант

Ставропольский край вошел в тройку победителей федерального конкурса, проводимого Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, и получил 140-милионный грант.

Проект под названием "Право ребенка на семью" был подготовлен Министерством образования региона для участия в конкурсе. Он предполагает реализацию огромного комплекса мероприятий, направленных на психологическую, юридическую, медицинскую помощь детям из неблагополучных семей, сиротам, а также малышам, имеющим серьезные проблемы со здоровьем.

Как сообщает пресс-служба управления по госинформполитике правительства края, из 300 участников эксперты выбрали три региона, в числе которых оказалось Ставрополье. На реализацию проекта в регионе Фонд поддержки детей выделил около 140 млн. рублей, рассчитанных на 3 года. По условиям софинансирования в краевом бюджете на подпрограмму ежегодно должны закладываться еще 80 млн. рублей.

"Эти средства позволят создать на Ставрополье целую сеть центров сопровождения неблагополучных семей, детей-сирот и инвалидов. Они будут организованы на базе дошкольных учреждений, школ, интернатов, детских домов и центров социальной защиты населения", - рассказала заместитель министра образования края Надежда Палиева.

"В рамках реализации проекта "Право ребенка на семью" планируется усилить профилактику отказов от детей, в том числе с патологиями в развитии, разводов, беспризорности, разработать программу коррекции поведения "трудных" подростков, а также повысить квалификацию специалистов, работающих с социально неблагополучным населением. Помимо психологических центров, на Ставрополье будут созданы центры "Мать и дитя" для несовершеннолетних мам, где им помогут адаптироваться к новому статусу и достойно воспитать своего ребенка. Кроме того, планируется организовать клубы для приемных родителей, новобрачных, группы для семей с детьми-инвалидами, а также для выпускников детских домов по адаптации к самостоятельной жизни", - добавили в пресс-службе.

По словам Н. Палиевой, реализация проекта позволит сократить количество детей-сирот на 3 тысячи человек, оказать социально-психологическую поддержку 5 тысячам неблагополучных семей, обучить 350 специалистов. Кроме того, проект охватит большую часть Ставрополья, включая Ставрополь, Невинномысск, группу Кавминвод, Георгиевский, Буденновский, Изобильненский, Кочубеевский, Левокумский, Новоалександровский и ряд других районов.

На последнем заседании регионального правительства инициатив Министерства образования Ставропольского края получила поддержку губернатора Валерия Гаевского. Утверждение проекта на законодательном уровне состоится в марте. Если он будет одобрен, первый федеральный транш почти в 40 млн. рублей поступит на Ставрополье в конце весны - начале лета.

«У меня нет боязни чистого листа — я настоящий графоман»
15 июня, 17:55
«У меня нет боязни чистого листа — я настоящий графоман»
Писатель Коля Андреев о своей дебютной книге «Всклянь»
Ливни вернутся
15 июня, 16:09
Ливни вернутся
В Краснодарском крае продлили штормовое предупреждение из-за непогоды