Подготовка к паводкам началась в Ростовской области

Ростовская область

Заместитель губернатора Ростовской области по взаимодействию с административными органами Вячеслав Василенко провел совещание по вопросам обеспечения безопасности населения, промышленных объектов и территорий в паводковый период

Заместитель губернатора Ростовской области по взаимодействию с административными органами Вячеслав Василенко провел совещание по вопросам обеспечения безопасности населения, промышленных объектов и территорий в паводковый период.

Как сообщают в администрации региона, в области ежегодно в зону подтопления попадают территории от 12 до 16 муниципальных образований. Весной 2003 года паводок нанес материальный ущерб экономике и социальной сфере на общую сумму более 26 млн. рублей. По мнению специалистов, наиболее вероятные паводковые зоны – реки Большая, Чир и Калитва.

Как отметила начальник Ростовского областного центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Наталья Самолетова, необходимо взять под контроль сброс вод из водохранилищ и водоемов области. Наибольшая опасность паводков прогнозируется в Чертковском и Миллеровском районах.

В ходе заседания муниципалитетам было рекомендовано ликвидировать ледяные заторы на реках, проверить функционирование водопропускных сооружений, более активно проводить работу по выявлению бесхозных гидротехнических сооружений и брать их под контроль, информировать население об опасности, а также постоянно взаимодействовать с соседними районами и регионами.

"Я прошу всех руководителей проанализировать, какие территории и объекты могут попасть в зоны подтопления, и заранее принять соответствующие меры до наступления паводка. Ответственность за неисполнение будут нести как органы исполнительной власти области, так и муниципальные образования", - отметил замгубернатора В. Василенко.

Как сообщил пресс-секретарь аппарата губернатора Василий Крадинов, 25 февраля в Неклиновском районе пройдут практические учения по обеспечению безопасности жителей и территорий в случае возникновения паводков.

Обогнал «Спартак» и «Динамо»
Вчера, 15:11
Обогнал «Спартак» и «Динамо»
ФК «Краснодар» больше всех заработал в сезоне Кубка России
«У меня нет боязни чистого листа — я настоящий графоман»
15 июня, 17:55
«У меня нет боязни чистого листа — я настоящий графоман»
Писатель Коля Андреев о своей дебютной книге «Всклянь»
Ливни вернутся
15 июня, 16:09
Ливни вернутся
В Краснодарском крае продлили штормовое предупреждение из-за непогоды