Адыгея намерена укреплять связь с адыгской диаспорой Турции

Адыгея

Министр культуры Адыгеи Газий Чемсо доложил главе республики об итогах поездки в Турцию делегации региона, которая состоялась 8-13 февраля по приглашению мэра города Инегель и черкесской организации

Министр культуры Адыгеи Газий Чемсо доложил главе республики об итогах поездки в Турцию делегации региона, которая состоялась 8-13 февраля по приглашению мэра города Инегель и черкесской организации.

В ходе рабочей встречи было отмечено, что Адыгея будет расширять взаимодействие и сотрудничество в области образования и культуры с представителями адыгской диаспоры в Турции, где, по разным оценкам, проживает от 2 млн. до 3 млн. адыгов, уехавших с исторической родины в годы Кавказской войны.

"Сегодня присутствие адыгов в Турции не остается незамеченным. Политика, экономика, культура – практически везде наши соплеменники пользуются заслуженным авторитетом. Во многом это стало возможным и благодаря политике Турции, признавшей право малочисленных народов на свою этнокультурную идентификацию", - отметил Аслан Тхакушинов.

По словам министра культуры республики, в октябре в Стамбуле планируется проведение конференции по с вопросам сохранения и развития адыгейского языка. В этой связи представители Адыгеи намерены принять участие в конференции. Кроме того, во время поездки в Турцию стороны договорились о расширении культурных и образовательных программ.

"В частности, мы направим для адыгской диаспоры в Турции учебники родного языка, истории и литературы. Наши творческие коллективы собираются с гастролями в Турцию, будет подготовлен и цикл телевизионных передач", - сказал Г. Чемсо.

Обогнал «Спартак» и «Динамо»
Вчера, 15:11
Обогнал «Спартак» и «Динамо»
ФК «Краснодар» больше всех заработал в сезоне Кубка России
«У меня нет боязни чистого листа — я настоящий графоман»
15 июня, 17:55
«У меня нет боязни чистого листа — я настоящий графоман»
Писатель Коля Андреев о своей дебютной книге «Всклянь»