Видеотрансляцию проекта по разведению леопардов в нацпарке Сочи начнут весной
Следить за леопардами, проживающими в Сочинском национальном парке, смогут все желающие
Следить за леопардами, проживающими в Сочинском национальном парке, смогут все желающие. Организовать видеотрансляцию проекта собираются весной 2011 года Всемирный фонд дикой природы (WWF) России и Министерство природных ресурсов и экологии РФ.
"Министерство вкладывает средства, чтобы обеспечить видеотрансляцию. Это такой совместный наш проект. Обслуживание проекта с точки зрения IT будет осуществляться нами. Посмотреть на леопардов можно будет с сайтов Минприроды, WWF и, наверное, других партнерских организаций тоже", - сказал директор WWF России Игорь Честин, слова которого цитирует РИА Новости.
Сейчас в Сочинском национальном парке находятся две самки - годовалая Мино и двухлетняя Чери, а также два самца - 12-летний Алоус и 14-летний Генерал.
Организаторами проекта по разведению леопардов являются Минприроды РФ, Всемирный фонд дикой природы (WWF) России и Оргкомитет "Сочи-2014".
В настоящее время, чтобы обеспечить разведение и выпуск леопардов в дикую природу, WWF ищет средства для строительства вольера площадью в 6 гектаров в Кавказском заповеднике, куда привезут 1-1,5-летних котят для обучения охоте. Для того чтобы леопарды вернулись в природу Кавказа, необходимо создать популяцию из как минимум 40-50 зверей.