МЧС России будет следить за транспортными перевозками с помощью ГЛОНАСС

Вся Россия

МЧС России планирует организовать в ближайшее время контроль за транспортными перевозками, в том числе особо опасных грузов, при помощи системы ГЛОНАСС-GPS в РФ и за границей

Национальный центр управления в кризисных ситуациях (НЦУКС) планирует организовать контроль и сопровождение морских, речных, наземных, воздушных перевозок, как на территории Российской Федерации, так и за рубежом, с использованием системы ГЛОНАСС-GPS, а также осуществление контроля за перемещением особо опасных грузов и конвоев с гуманитарной помощью, передает РИА Новости.

Также будет усовершенствована система оперативного управления в кризисных ситуациях, которая объединит в одно целое все базы данных и действующие системы управления. Это позволит автоматизировать весь процесс анализа чрезвычайной ситуации и выбора оптимального варианта ликвидации ее последствий.

Важной задачей остается автоматизация процессов оповещения населения при угрозе возникновения или получении информации о ЧС с возможностью обратной связи в режиме реального времени.

С этой целью планируется улучшить технические возможности Общероссийской комплексной системы информирования и оповещения населения (ОКСИОН) в местах массового пребывания людей, терминалы которой уже устанавливаются на станциях метро Москвы и Санкт-Петербурга.

НЦУКС - интеллектуальный многоуровневый управляющий комплекс нового поколения в Москве, позволяющий в круглосуточном режиме решать задачи межведомственной координации и экстренного реагирования при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций.

Обогнал «Спартак» и «Динамо»
16 июня, 15:11
Обогнал «Спартак» и «Динамо»
ФК «Краснодар» больше всех заработал в сезоне Кубка России
«У меня нет боязни чистого листа — я настоящий графоман»
15 июня, 17:55
«У меня нет боязни чистого листа — я настоящий графоман»
Писатель Коля Андреев о своей дебютной книге «Всклянь»
В Черном море концентрация химических веществ выросла в 10 раз
Вчера, 14:08
В Черном море концентрация химических веществ выросла в 10 раз
Азовское остается одним из самых загрязненных — Роспотребнадзор