Милиционеры из Кущевской скрывали факт изнасилования ребенка одним из "цапков"

Краснодарский край

Возбуждено уголовное дело в отношении начальника отделения по делам несовершеннолетних ОВД по Кущевскому району, который скрывал вместе с другими милиционерами изнасилование малолетней девочки "Вовой Беспределом"

Возбуждено уголовное дело в отношении начальника отделения по делам несовершеннолетних ОВД по Кущевскому району, который скрывал вместе с другими милиционерами изнасилование малолетней девочки "Вовой Беспределом".

В процессе проведенной процессуальной проверки Главным следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации был выявлен факт укрывательства сотрудниками Кущевской милиции заявления матери малолетней девочки о том, что ее ребенок подвергался сексуальному насилию.

В отношении начальника отделения по делам несовершеннолетних отдела внутренних дел по Кущевскому району Краснодарского края Татьяны Ремескевич и иных, пока не установленных должностных лиц было возбуждено уголовное дело ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), сообщает пресс-служба Следственного комитета России.

Следователями установлено, что в 2009 году начальник ОПДН ОВД по Кущевскому району Т. Ремескевич и иные должностные лица, получив сообщение об изнасиловании ребенка, не приняли мер к привлечению к уголовной ответственности Владимира Алексеева по прозвищу Вова Беспредел, виновного в этом преступлении.

"Сокрытое преступление было выявлено Следственным комитетом РФ в декабре 2010 года. Необходимо отметить, что несвоевременное реагирование на сообщение о преступлении со стороны сотрудников милиции, дает основание преступнику почувствовать свою безнаказанность и зачастую может повлечь за собой череду других преступлений. Если бы сотрудниками ОВД по Кущевскому району по заявлению женщины было организовано проведение проверки и возбуждение уголовного дела, то своевременное привлечение к уголовной ответственности Алексеева, а также других членов ОПГ Цапка, в отношении которых жители Кущевской также неоднократно сообщали в правоохранительные органы района, могло бы предотвратить многие особо тяжкие преступления в районе", - поясняют в пресс-службе СК РФ.

В настоящее время проводятся следственные и процессуальные действия, устанавливаются всех обстоятельства преступления, принимаются меры по привлечению к уголовной ответственности виновных должностных лиц.

Напомним, 5 ноября в ст. Кущевской Краснодарского края в доме фермера Серевера Аметова на улице Зеленой были обнаружены тела 12 человек, в т.ч. четырех детей. 15 ноября в ходе следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий в Ростовской области были задержаны Сергей Цапок, подозреваемый в организации массового убийства, и Сергей Цеповяз, который считается причастным к организации преступления. Также арестованы еще 10 человек, причастных к данному преступлению.

18 января Ессентукский суд вынес решение взять под стражу еще одного подозреваемого – Вячеслава Цеповяза. Двое подозреваемых – Владимир Алексеев по кличке Беспредел и Вячеслав Рябцев по кличке Буба – были задержаны правоохранительными органами Украины в городе Бердянске Запорожской области.

Участники ОПГ Сергея Цапка подозреваются в ряде тяжких преступлений, совершенных на территории Кущевского района.

Все материалы по теме: