Вице-премьер РФ Игорь Шувалов выступил за то, чтобы провайдеры и "информационные посредники" несли ответственность за контент, загруженный пользователями в Интернет
Вице-премьер РФ Игорь Шувалов выступил за то, чтобы провайдеры и "информационные посредники" несли ответственность за контент, загруженный пользователями в Интернет.
Вмешательство государства в Интернет необходимо ограничить, граждане имеют право на свободу информации, но правообладатели должны получать вознаграждение за свой контент, а провайдеры — нести ответственность за пиратство — такими принципами намерены руководствоваться российские власти, пишет сегодня, 27 января, газета "Ведомости".
Такой подход к Интернету изложил в письме президенту России Дмитрию Медведеву вице-премьер Игорь Шувалов.
Письмо было одобрено администрацией президента и легло в основу поручения профильным министерствам разработать к 1 марта меры по реализации такого подхода. Ответственным назначен Минкульт, вместе с ним работают Минкомсвязи и Минэкономразвития.
Издание отмечает, что письмо Шувалова сильно отличается от недавних заявлений министра связи Игоря Щеголева.
Как сообщали ЮГА.ру, в начале января министр высказал мнение, что ответственность за нелегальный контент должен нести тот, кто его размещает, а не провайдер.
По сути, он поддержал крупнейшие российские интернет-порталы, в октябре 2010 г. обратившиеся с открытым письмом к правообладателям. Они предложили владельцам прав самим отслеживать контрафакт среди пользовательского контента, пообещав блокировать доступ к нему по запросам.