В школах Адыгеи закрываются классы из-за роста заболеваний ОРВИ

Адыгея

В Адыгее за неделю количество заболевших простудой и гриппом увеличилось на 56%, сообщили в управлении Роспотребнадзора по республике

В Адыгее за неделю количество заболевших простудой и гриппом увеличилось на 56%, сообщили в управлении Роспотребнадзора по республике. Значительный прирост ОРЗ зафиксирован в Майкопе.

По сравнению с предыдущей неделей количество заболевших в столице Адыгеи выросло на 89%, что привело к применению ограничительных мер в нескольких школах города. Так, в настоящий момент учебный процесс приостановлен на 7 дней (инкубационный период) в трех классах СОШ №6 и девяти классах СОШ №28.

"Ситуация по заболеваемости гриппом и ОРВИ в Адыгее в целом ниже эпидемиологического порога, однако по сравнению с предыдущей неделей наблюдается резкий прирост (на 56%) заболеваний ОРЗ, впервые в этом году зафиксировано 3 случая заболевания сезонным гриппом. Всего за неделю было зарегистрировано 1712 случаев заболевания ОРЗ и гриппом. Среди заболевших дети до 14 лет составляют 57%, дети, посещающие ДОУ - 16%, школьники - 32%", - отметила заместитель начальника эпидотдела Управления Роспотребнадзора по Адыгее Нафисет Ашинова.

По ее словам, чтобы избежать зимней простуды, нужно чаще проветривать помещение, соблюдать режим питания, принимать больше витаминов, не переохлаждаться, по возможности не посещать массовые мероприятия и т.д. Врачи также советуют для профилактики простуды есть чеснок, лук и клюкву, а для профилактики гриппа можно принимать гомеопатические препараты.

Все материалы по теме:

Обогнал «Спартак» и «Динамо»
16 июня, 15:11
Обогнал «Спартак» и «Динамо»
ФК «Краснодар» больше всех заработал в сезоне Кубка России
«У меня нет боязни чистого листа — я настоящий графоман»
15 июня, 17:55
«У меня нет боязни чистого листа — я настоящий графоман»
Писатель Коля Андреев о своей дебютной книге «Всклянь»
В Черном море концентрация химических веществ выросла в 10 раз
Вчера, 14:08
В Черном море концентрация химических веществ выросла в 10 раз
Азовское остается одним из самых загрязненных — Роспотребнадзор